Умный поиск



Николай Рубцов. Поэт. Часть VI

Поездка писателей по Волго-Балту. Николай Рубцов сидит крайний слеваЕщё одним важным и интересным для самого поэта моментом жизни было путешествие по Волго-Балту. Зедсь он и с удовольствием и пользой провёл время, и завёл новые знакомства, и зарядился вдохновением для творчества. А в 1968 году поэт наконец-то получил собственное жильё и обосновался в Вологде.

В 1967 году Николай Рубцов принял участие в поездке писателей по Волго-Балтийскому водному пути – от Череповца до Вытегры. Эта поездка была организована в честь 50-летия Великой Октябрьской революции и проходила под девизом «Писатели – пятидесятилетию Октября». Писатели знакомились с новостройками и встречались с читателями.

В плавании по Волго-Балту принимали участие писатели: вологжане Николай Рубцов, Борис Чулков, Виктор Коротаев, Леонид Беляев, Александр Романов, Александр Яшин, Василий Белов, Сергей Чухин, также вологжанин, живший в Ленинграде, Николай Кутов, и москвич Дмитрий Голубков. Поездка очень вдохновила писателей, прошла очень благотворно и для Николая Рубцова в том числе. По впечатлениям от этого путешествия Николай Михайлович напишет стихотворение "Последний пароход",которое поэт посвятил Александру Яшину. Редкие кадры кинохроники, на которых запечатлён Николай Рубцов в кругу друзей в путешествии по Волго-Балту, можно увидеть в фильме.

Долгое время Николай Рубцов жил без собственного угла, и только в 1968 году ему дают квартиру – в доме № 3 по улице Яшина г. Вологды. Здесь же, 19 января 1971 года, трагически оборвалась жизнь поэта...

В завершающей серии фильма "Николай Рубцов. Дорога" своими воспоминаниями о поэте делятся его современники, дочь Елена, исследователи его творчества - Нинель Старичкова, Вячеслав Белков, литературоведы Сергей Баранов, Виктор Чалмаев, а также писатели Станислав Куняев, Валентин Распутин, кинорежиссёр Марлен Хуциев и другие.

Видеозапись предоставлена общественной организацией "Рубцовский центр Санкт-Петербурга".

Документальный фильм «Николай Рубцов. Дорога...» является продолжением авторского проекта «Николай Рубцов. Поэт». Все выпуски фильмов смотрите в нашем сайте: Николай Рубцов. Поэт: часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5.

Поделиться

 

Метрика