Умный поиск



Николай Рубцов. Поэт. Часть I

Николай Рубцов. ПоэтПриближается "Рубцовская осень" – время, когда мы с особой теплотой вспоминаем нашего почитаемого поэта – Николая Рубцова... А каким он был, что сделало его одним из самых узнаваемых поэтов России, как зародился в нём талант? О жизни и творческой судьбе классика русской поэзии ХХ века очень точно и грамотно рассказывает документальный фильм "Николай Рубцов. Поэт".

Фильм о Николае Рубцове – это не просто кино, это целый проект, начало которому было положено в 2006 году, когда к 70-летию нашего знаменитого земляка группа единомышленников при поддержке Правительства Вологодской области приступила к съемкам видеофильма, посвященного поэту. В творческую группу входили: консультант, дочь поэта Елена Рубцова; художественный руководитель и продюсер Марина Барышева; режиссёр Дмитрий Чернецов; оператор Михаил Макаров; актёр, народный артист России Борис Плотников.

Авторская группа работала в тесном сотрудничестве с российскими музеями, библиотеками, архивами, центрами по изучению жизни и творчества поэта. Участники проекта встретились с удивительным откликом и заинтересованной поддержкой самых разных людей, внесших неоценимый вклад в создание фильма, благодаря которому съемка документального фильма переросла в масштабный по наполнению и географии съемок кинопроект «Николай Рубцов. Поэт», в который вошли документальный фильм «Николай Рубцов. Поэт», хроникально-документальный сериал «Душа хранит» в 4-х частях, Интернет-сайт www.rubtsov-kino.ru и фотоэкспозиция «Звезда Рубцова светит всем».

Это была большая, интересная работа. Съёмки проводились в разных уголках страны, было записано и отснято более ста интервью с людьми, которые лично знали поэта в разные периоды его жизни.

Николай Рубцов. ПоэтПрезентации проекта «Николай Рубцов. Поэт» с успехом прошли в Центральном доме кино Союза кинематографистов России и в Союзе писателей России в Москве, в Доме кино в Петербурге, в Вологде, Череповце, в Тотьме и в селе Николе – на родине Николая Рубцова, на Алтае и Кольском Заполярье. Фильм «Николай Рубцов. Поэт» неоднократно демонстрировался на российском телевидении по телеканалу «Культура», получил Гран-при Международного кинофестиваля «Золотой витязь».

Президент кинофорума «Золотой Витязь» Народный артист России Николай Бурляев отметил в своем выступлении на вечере в Доме кино в 2007 году:

«Николай Рубцов является талантливым продолжателем истинных традиций русской поэзии, поэзии Пушкина, Лермонтова, Есенина. Его судьба была очень драматична, как и характерно для русских поэтов: никому из них легко не было. Убили Пушкина, травили и убили Лермонтова, вот и Рубцов – вроде был среди своих, но как чужой. Хотя ему, конечно, очень повезло с тем, что в период его учебы в литинституте там собралась целая плеяда замечательных наших писателей, таких как Василий Белов, Астафьев, Распутин. Как же нам недостает такого поэта, как Николай Рубцов, сегодня!..»

Авторы стремились создать картину, повествующую о том, как, где и почему рождаются в России такие поэтические голоса, способные на все времена приковывать к себе и слух и сознание людей. Именно поэтому в фильме особенно подробно отражены детские годы поэта. Воспоминаниями о Николае Михайловиче делятся бывшие воспитанники детского дома, учащиеся лесотехнического техникума, друзья поэта – известные российские литераторы, писатели-вологжане. В фильме звучит голос Рубцова и его стихи, в том числе положенные на музыку, представлены архивные видеоматериалы.

Стихи читают Николай Рубцов и Борис Плотников. Режиссёр Дмитрий Чернецов, оператор Михаил Макаров, продюсер Марина Барышева. Продюсерский киноцентр Вологодской области. 2006 - 2013

Видеозапись предоставлена общественной организацией "Рубцовский центр Санкт-Петербурга".

В связи с тем, что собранный материал о Николае Рубцове не смог вместиться в узкие рамки фильма, было решено создать новый проект «Николай Рубцов. Дорога...», являющийся продолжением авторского проекта «Николай Рубцов. Поэт». Но об этом читайте уже завтра!

По материалам сайтов Культура Вологодской области и Славянского форума искусств "Золотой Витязь".

Поделиться

 

Метрика