В региональном творческом конкурсе имени В.И. Белова «Душа хранит» приняли активное участие более 170 конкурсантов в возрасте от 6 до 35 лет из Вологды, Череповца, В. – Устюга, Вытегры, Ермакова, Кадуя, Кадникова, Никольска, Нюксеницы, Тарноги, Тотьмы, Сокола, Харовска, Шексны и Санкт-Петербурга.
Участникам конкурса предлагалось выразить отношение к проблемам сохранения русского языка и традиционной русской культуры, попробовать себя в роли сказителя, создать литературное произведение в уникальном жанре народного эпоса…
Номинации конкурса:
- «Родники народного творчества»: конкурс сочинений по материалам книги В.И. Белова «Лад. Очерки народной эстетики (учащиеся школ 8-11 классов, колледжей, техникумов, студенты вузов);
- «Не любо - не слушай, или Бухтина вологодская завиральная» (стилизация малой формы народного эпоса - бухтины): участники от 18 до 35 лет.
- «Родное словечко»: работы художественного характера в различных техниках (живопись, графика, вышивка и т.д.) по сказкам, пословицам, поговоркам, преданиям, бывальшинам Вологодского края (учащиеся школ 8-11 классов; колледжей, техникумов; студенты вузов);
- «Вологодский сказитель»: видеоролик художественного пересказа сказки, легенды или предания Вологодского края (дети 7-10 лет, подростки 11-13 лет, студенты, работающая молодежь);
Наибольший интерес у конкурсантов вызвали 2 номинации: «Вологодский сказитель» (видеоролики) и «Родное словечко» (работы художественного характера). На сайте https://cbs-vologda.ru проходило онлайн-голосование за работы в номинации «Вологодский сказитель» (более 1000 просмотров), народным голосованием определены имена победителей.
Поздравляем победителей регионального творческого конкурса "Душа хранит"! Ждём на торжественное награждение, которое состоится в Центре писателя В.И. Белова 23 октября в 12.00.
1-я возрастная группа
- 1 место - Мамедов Тимур
- 2 место – Кругликова Вероника
- 3 место - Дьякова Марина
2-я возрастная группа
- 1 место - Ляпугина Алена
- 2 место - Науменко Диана
- 3 место - Матасарь Сергей
3 возрастная группа
- 1 место - Сцибаровская Екатерина
- 2 место - Федоскова Анна
НОМИНАЦИЯ "НЕ ЛЮБО - НЕ СЛУШАЙ, ИЛИ БУХТИНА ВОЛОГОДСКАЯ ЗАВИРАЛЬНАЯ" (УЧАСТНИКИ ОТ 18 ДО 35 ЛЕТ)
- 1 место - Ромина Наталья Алексеевна
- 2 место - Логинова Татьяна Александровна
- 3 место - Кузнецова Людмила Сергеевна
НОМИНАЦИЯ "РОДНОЕ СЛОВЕЧКО": РАБОТЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА В РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНИКАХ (ЖИВОПИСЬ, ГРАФИКА, ВЫШИВКА И Т.Д.) ПО СКАЗКАМ, ПОСЛОВИЦАМ, ПОГОВОРКАМ, ПРЕДАНИЯМ, БЫВАЛЬЩИНАМ ВОЛОГОДСКОГО КРАЯ (УЧАЩИЕСЯ ШКОЛ 8-11 КЛАССОВ, КОЛЛЕДЖЕЙ, ТЕХНИКУМОВ, СТУДЕНТОВ ВУЗОВ)
1 возрастная категория
- 1 место - Владимирова Ксения, Шишов Максим,Степанова Дарья, Петухова Дарья, Цивилева Елена, Кузнецова Дарина
- 2 место - Белякова Алина
- 3 место – Поселенцева Анна
2 возрастная категория
- 1 место - Перхурова Марина
- 2 место - Олейник Никита
- 3 место - Заводчикова Екатерина
3 возрастная категория
- 1 место - Пастухова Елена Вениаминовна
- 2 место - Корюкина Алиса
- 3 место - Исакова София
НОМИНАЦИЯ "ВОЛОГОДСКИЙ СКАЗИТЕЛЬ": ВИДЕОРОЛИК ХУДОЖЕСВЕННОГО ПЕРЕСКАЗА СКАЗКИ, ЛЕГЕНДЫ ИЛИ ПРЕДАНИЯ ВОЛОГОДСКОГО КРАЯ (ДЕТИ 7-10 ЛЕТ, ПОДРОСТКИ 11-13 ЛЕТ, СТУДЕТНЫ, РАБОТАЮЩАЯ МОЛОДЁЖЬ)
Победители онлайн-голосования
- Творческий коллектив 3 «К» класса МОУ «СОШ №3»: Клюшин Андрей, Гармай Максим, Владимирова Ксения, Ячин Максим (269 голосов)
- Яковлев Максим
- Никитин Федор
- Жежеря Богдан
Дети 7-10 лет
- 1 место - Верещагина Полина
- 2 место - Норова Ольга
- 3 место - Чернакова София
- Казимов Дмитрий
11-13 лет
- 1 место - Конев Максим
- 2 место - Курышева Ирина
- 3 место - Худяков Артем
Взрослые
- 1 место - Некрасова Оксана Александровна, Истомина Людмила Николаевна, Тисова Анастасия Ивановна, Богословская Анна Васильевна
- 2 место - Белякова Кристина Владимировна
- 3 место - Хромцов Евгений
Специальными дипломами отмечены:
- Гольтяева Елена
- Зяброва Мария
- Кулакова Валерия
- Зайцев Дмитрий
- Теребов Тимофей
- Шишина Евгения
- Соболева Светлана
- Арипстанов Матвей
- Серова Кира