Умный поиск



Друзья Василия Белова в Тимонихе: Распутин, Брагин, Вакомин, Горышин

Василий Белов и Валентин РаспутинНастоящим единомышленником Белова был Валентин Григорьевич Распутин. Они активно переписывались, бывали друг у друга в гостях. Бывая в Тимонихе, Валентин Григорьевич видел, с каким почтением и любовью относятся к Белову земляки. Распутину, наблюдая за взаимоотношениями Белова с односельчанами, удалось понять писательскую сущность Василия Ивановича: «Писательство для Белова – это заступничество за народ перед сильными мира сего и против подлых этого мира».

Большой интерес представляют воспоминания журналистов о посещении Тимонихи. По роду своей деятельности они ехали в Тимониху для того, чтобы лучше понять писательскую сущность Белова.

Александр Брагин в своей статье «России донные ключи» рассказывает о встрече с матерью писателя. «Слова у Анфисы Ивановны все круглые, ровные – одно к одному. Ни явной радости, ни боли-досады. Для нее Василий Иванович – это, в первую очередь сын. Свои деревенские говорят: «Василий Иванович хоть именитый, а наш простецкий». Брагин находится в Тимонихе в период работы над книгой «Лад». Белов неоднократно подчеркивал, что без помощи матери этой книги бы не было. После чаепития с Анфисой Ивановной писатель знакомит Брагина с будущей книгой, рассказывает о том, как родился ее замысел. «Стол заполняют папки и толстые тетради… В тетрадях бессчетное количество закладок с надписями: «Кузнечный промысел», «Домашняя утварь» и т.д. Поверх папок и тетрадей ложится лист, занявший собой весь стол, - план будущего произведения».

Подробно о посещении Тимонихи рассказывает Сергей Вакомин. «В году семьдесят пятом я предпринял поездку на север Вологодчины, на родину к писателю Василию Белову… Дом ожил. На стенах, на полу запрыгали солнечные зайчики. Запахло румяной корочкой посаженных в печь пирогов. Сердито загукал самовар.

— Вот и самовар готов! Садитесь за стол, – обращаясь ко всем сразу, повелительно сказала Анфиса Ивановна

— Нечем вас и угостить, кроме пирогов, – как бы извиняясь, говорит хозяйка.

…Уже смеркалось, когда я покидал притихшую Тимониху… Еще раз взглянул на беловский дом. Под сенью могучей березы с какой-то щемящей грустью смотрел он на дорогу. Будто погруженный в одну большую думу».

Василий Белов и Глеб ГорышинГлеб Горышин, побывав в Тимонихе, не только оставил воспоминания о поездке, но и написал рассказ «Калория», который принес немало хлопот Анфисе Ивановне. Рассказ был напечатан в одном из столичных журналов, выписываемых жителями Азлы. Его прочитали и узнали в героях своих соседей. Соседка Анна очень обиделась на Анфису Ивановну и продолжала сердиться, пока не поняла, что все написанное житейская мудрость, чем и поделилась Анфиса Ивановна с писателем.

Автор рассказывает, как Белов знакомил его с Тимонихой, потчевал запахом, воздухом, говором родины. Белов общался с односельчанами, чтобы, по словам Горышина, услышать голос, похожий на полевую песню. Зашел у них разговор о таланте, на что Белов сказал: «Я не считаю себя талантливым. Живущие рядом со мной люди, в моей деревне, и в других местах тоже, гораздо талантливее меня. То есть душевно богаче. Русские люди вообще талантливы. Только их иногда не слышат, голос у них негромкий…. Вот разве в этом и есть мой талант: услышать и запомнить. Ну, а потом написать».

Литература:

1. Белов, В. И. Собрание сочинений : в 7 т. Т. 7 / Василий Белов. - Москва : Классика, 2012. - 622, [2] с., [6] л. ил.
2. Вакомин, С. Его родная Тимониха / Сергей Вакомин // Свеча. - 1994. - № 6. - С. 42-44.
3. Горышин, Г. Жребий / Г. Горышин // Наш современник. – 1987. - №3.
4. Грешневиков, А. Н. Хранитель русского лада : очерки / Анатолий Грешневиков. - Рыбинск : Рыбинское подворье, 2006. - 437, [3] с., [35] л. ил.
5. Корюкаев, В. П. Самородок из Тимонихи : Жизнь и творчество Василия Белова / Владимир Корюкаев. - Вологда : [б. и.], 2006 (Вологда : Полиграфист). - 312 с., [22] л. фот.
6. Яшин, А. Я. Поездка в Тимониху / Александр Яшин ; публ. Н. А. Яшиной // Красный Север. – 1993. – 30 марта ; 31 марта. – С. 2.
7. Суров, М. В. Белов : Штрихи Великой Жизни / М. В. Суров. - Вологда : [б. и.], 2007 (Вологда : Полиграф-Книга). - 742, [2] c.

Поделиться

 

Метрика