Умный поиск



Портрет работы поэта и художника Дмитрия Голубкова

Василий Белов. Рисунок Дмитрия Голубкова«Талантливый человек талантлив во всём» – правдивое выражение, которое обнаруживает массу доказательств. В русской литературе известно много примеров выдающихся писателей и поэтов, которые одинаково успешно самовыражались как при помощи слова, так и с карандашом и кистью.

Сам Василий Иванович Белов, художник слова, увлекался живописью. В собрании Центра Белова хранятся два небольших этюдных произведения «На лесном озере» (1988), «На мысах» (1988).

Кстати сказать, и друзья Василия Ивановича были также людьми незаурядными со множеством талантов. Среди них писатель и поэт, а также художник Дмитрий Николаевич Голубков. Перу талантливого автора из Москвы принадлежит карандашный портрет Василия Белова.

«Дмитрий Голубков был одним из первых, кому Борис Пастернак доверил чтение романа "Доктор Живаго". Он близко дружил с лучшими представителями "шестидесятников" от Евгения Евтушенко до Юрия Казакова, от Владимира Леоновича до Вадима Кожинова. Дмитрий Голубков – автор документального романа о Евгении Боратынском, художественного романа "Восторги", замечательных стихов...», – говорит о Голубкове писатель и критик Павел Басинский.

Литературное наследие Дмитрия Голубкова – 6 сборников стихов и 8 книг прозы, три романа: «Милеля» (о людях старой Москвы), «Восторги» (о художественной интеллигенции периода культа личности) и «Недуг бытия» (о Е.А.Боратынском), биографические повести об А. И. Полежаеве («Пленный ирокезец») и М.С. Сарьяне («Доброе солнце»), а также новеллы, в том числе об искусстве и его подвижниках.

Дмитрий Николаевич Голубков

Он работал редактором в Гослитиздате, а затем – старшим редактором в издательстве «Советский писатель». Благодаря его активному заступничеству увидели свет книги таких мастеров слова, как Андрей Вознесенский, Арсений Тарковский, Анатолий Жигулин и других. 

Дмитрий Николаевич рано ушёл из жизни – в 42 года. Многие его труды ещё не изданы. И только в последнее десятилетие, благодаря стараниям его дочери, публикуются впервые его воспоминания и дневники. В 2013 г. издан сборник «Это было совсем не в Италии», обобщающий творчество писателя. Тогда начали публиковать и рисунки поэта, в числе которых и портрет Василия Белова.

О дружбе двух писателей известно немного. Василий Белов и Дмитрий Голубков вместе принимали участие в поездке писателей по Волго-Балту – от Череповца до Вытегры в конце августа 1967 года. Эта поездка была организована в честь 50-летия Великой Октябрьской революции и проходила под девизом «Писатели – пятидесятилетию Октября». Писатели знакомились с новостройками и встречались с читателями.

В плавании по Волго-Балту принимали участие писатели: вологжане Борис Чулков, Виктор Коротаев, Леонид Беляев, Александр Романов, Александр Яшин, Василий Белов, Сергей Чухин, также вологжанин, живший в Ленинграде, Николай Кутов, к ним присоединился и москвич Дмитрий Голубков.

Творческим итогом северных путешествий Голубкова стали поэмы «Державин в Карелии» (второе название – «Олонецкий губернатор»), «Метель в Вологде» и «Ильмень-озеро», стихи о Кандалакше и Онежье, акварели, карандашные и чернильные портреты Василия Белова и Александра Яшина. По воспоминаниям Дмитрия Николаевича, вологодские литераторы очень тепло встречали своего московского коллегу: «Провинциальный и незнатный, старинный город – ты мне мил», – признавался поэт в поэме «Метель в Вологде».

Поездка писателей по Волго-Балту. Дмитрий Голубков - крайний слева19 мая 2020 года исполняется 90 лет со дня рождения Дмитрий Голубкова.

«В Голубкове больше, нежели в ком-либо из окружения, казалось, были элементы гения: талант, безыскусность, сосредоточенность, уважение к классикам, равнодушие к славе, душевное трудолюбие и, наконец, главное, без чего ни при каких условиях не может состояться русский писатель – совестливость». Павел Басинский.

Поделиться

 

Метрика