Умный поиск



Николай Рубцов. Поэт. Часть III

Николай РубцовНиколаю Рубцова пришлось много скитаться по миру... «Особенно люблю темы родины и скитаний...», – писал Рубцов в предисловии к рукописи сборника "Волны и скалы". А странствий у него было не мало: из села Никольского в Тотьму, после чего был Архангельск, откуда он отправился в плавание на рыболовецком судне, затем его привлёк Ленинград, потом 4 года в армии и возвращение в Ленинград, учёба в Москве, Вологда и даже путешествие в Ташкент! Он все время находился «в пути» – в поисках себя и новых поэтических образов и ощущений.

Вашему вниманию предлагается видеокнига воспоминаний. Здесь большая часть материалов, ранее собранных авторской группой, которые не попали в первый авторский проект. Это уникальные воспоминания современников, многих из которых уже нет с нами, документальные свидетельства, художественные образы, высокие поэтические строки.

Авторы записали более ста рассказов друзей, сокурсников, коллег поэта, размышления литературоведов, известных писателей и исследователей о его творческом наследии, впервые объединив воспоминания современников Николая Рубцова.

Помочь разглядеть через призму сегодняшнего дня то изначальное, корневое, что есть в рубцовских строках, что помогает сегодня не ошибиться, выбирая дорогу, и не сбиться с неё в пути – в этом видят авторы свою главную задачу.

Авторская группа (Дмитрий Чернецов, Марина Барышева, Михаил Макаров, Елена Рубцова, Борис Плотников) при создании фильмов, книг, фото- и аудио- композиций стремится понять личность поэта, глубже осмыслить Рубцовское Слово, ценность которого со временем только возрастает.

В минуты музыки. Поэт. Художник - Евгений СоколовНовый проект, посвящённый Николаю Рубцову, отражает то понимание поэта, ту любовь к нему, что ощутили авторы при общении с очень разными людьми в разных уголках страны, работая в своё время над фильмом «Николай Рубцов. Поэт». Ведь поэзия Рубцова, объединяя людей, является пропуском в особый мир человеческих взаимоотношений, о которых сам поэт писал: « За всё добро расплатимся добром, за всю любовь расплатимся любовью».

Авторы фильма надеются, что эта видеокнига воспоминаний расширит круг почитателей творчества Рубцова, сохраняя память о нём. Проект «Николай Рубцов. Дорога…» – вклад в святое дело вологжан по неустанному продвижению к людям поэзии Рубцова, со щемящей сыновней любовью воспевшего «тихую свою родину…»

Фильм воспоминаний «Николай Рубцов. Дорога», был смонтирован и выстроен кинорежиссером Дмитрием Чернецовым таким образом, чтобы передать нарастающий трагизм короткой и яркой жизни поэта.

Марина Барышева, Дмитрий Чернецов, Михаил Макаров
Из предисловия к видеокниге воспоминаний "Николай Рубцов. Дорога"

Видеозапись предоставлена общественной организацией "Рубцовский центр Санкт-Петербурга".

Следующую серию документального фильма «Николай Рубцов. Дорога...», являющегося продолжением авторского проекта «Николай Рубцов. Поэт», смотрите завтра!

Поделиться

 

Метрика