Умный поиск



Николай Рубцов. Поэт. Часть II

Николай РубцовВ 2020 году Николаю Рубцову могло бы исполниться 84 года, но поэт дожил лишь до 35. Но несмотря на недолгую жизнь, он оставил о себе великую память... Вологда неразрывно связана с именем поэта Николая Рубцова, но это не единственный город, который приютил в своё время поэта. Приглашаем вместе с нами пройти нелёгкую дорогу жизни Николая Рубцова.

В год 75-летия со дня рождения Николая Рубцова по заказу Правительства Вологодской области был создан проект «Николай Рубцов. Дорога…» как продолжение проекта «Николай Рубцов. Поэт».

Дмитрий Чернецов, режиссер: «Жизнь Николая Михайловича Рубцова сама по себе – драматургия: здесь и тяжелое сиротское детство и трудная, безденежная жизнь, и трагический уход. Но его истинная дорога – это поэзия. Вот эту его дорогу мы и пытались отразить в нашем обновленном фильме «Николай Рубцов. Дорога», открывая для себя всё новые и новые грани его творческой судьбы и безграничного поэтического дара».

В проекте «Николай Рубцов. Дорога...» вышли в свет книга-альбом, фильм (видеокнига уникальных воспоминаний современников поэта) и авторский аудиоспектакль со стихами поэта в исполнении народного артиста РФ Бориса Плотникова.

«Задача перед нами стояла, конечно же, непростая. Мы стремились создать не просто лакированное кино о жизни и творчестве Николая Рубцова – мы в своей работе пытались глубже понять его личность и как рождаются такие поэты, способные приковывать слух и сознание на долгие годы. Сейчас Россия как никогда нуждается в таких высоких нравственных ориентирах, которые способна дать его поэзия», – рассказала руководитель проекта Марина Барышева.

Николай Рубцов. Дорога...Народный артист России Борис Плотников принимал активное участие в этом документальном проекте – читал стихи Николая Рубцова. В составе творческой группы он проехал по вологодским местам поэта: «Когда идёшь по этим дорогам – понимаешь, какую сложную и в то же время прозрачную жизнь прожил Николай Рубцов. Он умел вычленять из своей жизни все наносное и ненужное – все, что мешает жить. Поэт всегда стремился к свету как бы тяжело не было. Интересно, что все его стихи начинаются горизонтально – с прозы, но последующие строки устремляют вас к небесам…».

Поэт, член Союза писателей России, Лауреат всероссийской фатьяновской премии «Соловьи, соловьи» Наталья Чистякова поделилась своим восприятием поэзии Николая Рубцова: «Сегодня мы обращаемся к лучшей части нашей души – нашей памяти. При слове «Вологда» к сердцу приливает теплая волна. Для многих Вологда – «город, где резной палисад», где плетут кружево и производят вкуснейшее вологодское масло. Мы гордимся, что вспоминаем Вологду в связи с такими именами, как Николай Рубцов и Василий Белов. Николай Рубцов прожил всего тридцать пять лет и неизжитое тепло сердца вложил в прекрасные строки. Мы стали свидетелями того, как он взлетел на поэтический Олимп и встал в один ряд с именами Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Есенина… Его мировосприятие так близко нашей русской душе, и его стихи никогда не перестанут нас волновать».

По словам режиссера Дмитрия Чернецова, картина «Николай Рубцов. Дорога» – большая часть жизни всей съемочной группы, с которой он объехал почти всю страну. Была найдена уникальная аудиозапись, где поэт читает свое стихотворение «Поезд». Драгоценная находка вошла в фильм.

Видеозапись предоставлена общественной организацией "Рубцовский центр Санкт-Петербурга".

Следующую серию документального фильма «Николай Рубцов. Дорога...», являющийся продолжением авторского проекта «Николай Рубцов. Поэт» смотрите завтра!

По материалам сайтов Культура Вологодской области и Союза кинематографистов РФ.

Поделиться

 

Метрика