Умный поиск



Друзья Василия Белова в Тимонихе: Абрамов, Рубцов, Яшин

Глеб Горышин, Фёдор Абрамов, Василий БеловФёдор Абрамов с особой теплотой вспоминал свое недельное пребывание в Тимонихе. Особенно его, уроженца деревни, покорил дом, в котором Белов жил с матерью. Все сделано крепко, добротно. Фронтон украшен резьбой. « А уж по размерам своим дом – богатырь. Две просторные избы спереди, светлица, клеть, подвал, поветь...».

В деревне с Беловым они кололи дрова, ловили рыбу, мылись в бане. После баньки, вдыхая аромат зелени, хорошо им говорилось в блаженной тишине. Покорила Абрамова своей добротой и «цветастой» речью Анфиса Ивановна, хоть записывай за ней всё, что говорит: «Всю неделю каждое слово ее ловил, потому что в каждом слове ее – поэзия».

Гостил Николай Рубцов на родине Белова, в Тимонихе. Однажды он прожил в там целое лето. Анфису Ивановну он называл мамой. Мать Белова вспоминала Рубцова с особой теплотой. А у него в то время было полное взаимопонимание с вдохновением, писались стихи. Земляки Белова плохо запомнили этого гостя, говорят, был замкнут и нелюдим. С людьми Рубцов сходился трудно. Не любил рассказывать о событиях своей горькой жизни. Но с Беловым чувствовал себя спокойно. Вероятно, оба понимали и друг друга, и возможности каждого в литературе.

Василий Белов и Николай Рубцов

По воспоминаниям Белова, Рубцов любил в Тимонихе не только отдыхать, но и работать. «Написал короткую поэму, два стихотворения. Мама кормила и поила его. Очень любил Коля поговорить с моей мамой. Это было ощущение родства…Святое общение. Как сейчас помню, сидят они за самоваром, пьют чай и так заразительно смеются. Громко, громко. Мама рассказывает что-то, а он хохочет вместе с ней. Добрый, отзывчивый человек».

Белову и его родной Тимонихе посвятил Рубцов стихотворение, ставшее хрестоматийным, «Тихая моя родина». Написано оно после очередного посещения Тимонихи.

Яшин неоднократно бывал в Тимонихе. Александр Яковлевич с удовольствием общался с местным населением, ходил в лес, много гулял по окрестностям. О поездке в Тимониху сохранились дневниковые записи Яшина. Вот некоторые из них.

Александр Яшин и Василий Белов10 марта. Приехал в Тимониху к Васе Белову. Получится ли, а надо бы написать несколько стихотворений о Тимонихе. Чего-чего, а снегу хватает. Тимониха, Тимониха… Восемь баб, один мужик, да и тот начальник. Но зато здесь Вася родился.

Яшин гостил у Белова не в самый легкий период жизни. Есть проблемы в личной жизни, не пишется, подступают болезни. И лишь пожив в Тимонихе, отдохнув душой, набравшись сил, он возвращается к делам.

Литература:

1. Белов, В. И. Собрание сочинений : в 7 т. Т. 7 / Василий Белов. - Москва : Классика, 2012. - 622, [2] с., [6] л. ил.
2. Вакомин, С. Его родная Тимониха / Сергей Вакомин // Свеча. - 1994. - № 6. - С. 42-44.
3. Горышин, Г. Жребий / Г. Горышин // Наш современник. – 1987. - №3.
4. Грешневиков, А. Н. Хранитель русского лада : очерки / Анатолий Грешневиков. - Рыбинск : Рыбинское подворье, 2006. - 437, [3] с., [35] л. ил.
5. Корюкаев, В. П. Самородок из Тимонихи : Жизнь и творчество Василия Белова / Владимир Корюкаев. - Вологда : [б. и.], 2006 (Вологда : Полиграфист). - 312 с., [22] л. фот.
6. Яшин, А. Я. Поездка в Тимониху / Александр Яшин ; публ. Н. А. Яшиной // Красный Север. – 1993. – 30 марта ; 31 марта. – С. 2.
7. Суров, М. В. Белов : Штрихи Великой Жизни / М. В. Суров. - Вологда : [б. и.], 2007 (Вологда : Полиграф-Книга). - 742, [2] c.

Поделиться

 

Метрика