Умный поиск



Николай Рубцов. Поэт. Часть V

Николай РубцовКрасивый старинный город Вологодской области расположен на реке Сухоне — Тотьма. Многое изменилось с тех пор как ходили по нему пароходы «Шевченко», «Чернышевский». Отсюда с двухэтажной пристани уезжал Николай Рубцов в Никольское, а затем в более долгий путь в сторону Вологды, затем Москвы и Ленинграда и возвращался обратно. Позднее приезжал Рубцов в Тотьму повидать своих друзей и пройтись по дорогим сердцу местам.

Он учился в Тотемском лесотехническом техникуме. Преподавали лесное хозяйство, русский язык, все предметы чтобы были хорошими специалистами. В новой серии фильма "Николай Рубцов. Дорога" для нас проведут экскурсию по техникуму и общежитию, где жил Рубцов.

В 1953 году снова дорога, на этот раз на восток в Кировский горно-химический техникум. Было ему восемнадцать лет. Однокурсники вспоминают, что к этому возрасту Рубцов много, что успел сделать: и поучиться, и поработать, много всего повидал. Он очень переживал, что у него не было родителей. Особенно, когда товарищи получали из дома посылки, конечно все друг с другом делились, но Рубцову никто ничего не отправлял. Было некому.

Рубцов в поэзии был голосом русского народа. Смог сказать о тех чувствах, которые были запрещены русскому человеку. Ему было, что сказать. Его поэзия сама несёт себя и близка простым людям.

Видеозапись предоставлена общественной организацией "Рубцовский центр Санкт-Петербурга".

Следующую серию документального фильма «Николай Рубцов. Дорога...», являющегося продолжением авторского проекта «Николай Рубцов. Поэт», смотрите завтра!

Поделиться

 

Метрика