Умный поиск



2019 год

Телемост с культурно-просветительским Центром им. Даниила ГранинаВ 2019 году Центр писателя В.И. Белова продолжает работать по направлению литературного краеведения. В этом ему помогают добрые друзья библиотеки – писатели и поэты Вологодского края, художники, мастера народных промыслов и просто интересные люди, готовые принимать участие в мероприятиях Центра. Годы работы показали, что Центр писателя В.И. Белова востребован у населения, сюда хочется возвращаться снова и снова – об этом говорят наши постоянные посетители. И эти слова лучше любых похвал.

Как и прежде, в 2019 году Центр стремится расширить культурное сотрудничество. Например, с декабря 2018 года Центр работает по проекту передвижной библиотеки в Главном управлении МЧС России по Вологодской области. Раз в месяц библиотекари приезжают в Управление и предлагают всем желающим выбрать книги по душе.

Активно развивается новый культурно-просветительский проект Дмитрий Ермаков. Он призван объединить тех, кто интересуется искусством, наукой и хочет узнать больше о вологодской культуре. Героями «Встреч» становятся известные поэты, писатели, журналисты, представители науки, культуры и искусства. Первая встреча в рамках проекта состоялась 14 марта. Гостем библиотеки стал известный вологодский писатель, член Союза писателей России Дмитрий Ермаков. Разговор коснулся его новых романов «Тайный остров» и «Восхождение», которые посвящены гонениям на церковь во времена советской власти, периоду Великой Отечественной войны, послевоенному восстановлению страны. Также состоялась встреча с известной вологодской кружевницей Оксаной Кирилловой. Оксана Кириллова рассказала об этом ремесле. В рамках мероприятия прозвучали стихи вологодских поэтов о кружеве и музыкальные композиции на эти строки. В конце года в Центре состоялась встреча с вологодской писательницей Татьяной Андреевой. Она представила вологжанам книгу «Своим чередом».

Одним из значимых событий стал телемост Центра писателя В.И. Белова с Культурно-просветительским центром Даниила Гранина в Санкт-Петербурге. Послушать и поговорить об известном литераторе собрались курсанты Вологодского института права и экономики, учащиеся вологодских школ, студенты Института истории и филологии Вологодского государственного университета

Необычным форматом проведения запомнилась вологжанам «Библионочь – 2019». Увлекательный велоквест ждал вологжан, которые путешествовали по станциям – городским библиотекам. Любители чтения прокатились по городским улицам и выполнили задания на знание классической литературы и истории Вологды. Старт мероприятия состоялся у здания Центра писателя В.И. Белова.

Встреча с Галиной СолуяновойВ мае состоялась большая творческая встреча с гостьей из Иркутска Галиной Солуяновой. Она занимается изучением творчества Александра Вампилова с 1996 года, бережно хранит память о своем удивительном земляке. По профессии учитель и актриса, а по жизни – разносторонний человек, который любит литературу, театр, путешествия. Гостям Центра Галина Солуянова представила театрализованную лекцию «Слово о Вампилове».

11 июня новую книгу, посвящённую жизни и творчеству Василия Ивановича Белова, представил в Центре писателя краевед Геннадий Сазонов. Состоялась встреча единомышленников, людей, объединённых любовью к творчеству выдающегося автора и удивительного человека. Гости Центра вспоминали о своих встречах с Василием Ивановичем, делились радостью от чтения его произведений.

Значимым событием стало открытие выставки «Родного края разноцветье» – на полотнах художника Николая Власова запечатлены красивые места родного края. На выставке были представлены пейзажи, цветочные натюрморты и зарисовки из деревенской жизни. Все полотна пропитаны теплотой и любовью к Вологодскому краю.

3 октября в 18.00 в Центре писателя В.И. Белова выступит известный вологодский писатель Дмитрий Ермаков, он представил свою новую книгу «Время жизни. Русские хайку». Эта книга – результат творческого эксперимента писателя. Хайку – национальная японская форма поэзии, в которой лаконично и ёмко выражается некая философская мысль. В новом для себя жанре Дмитрий Ермаков размышляет о России, малой родине и русской душе.

Наталья Мелёхина, презентация книги Железные люди10 октября состоялась презентация книги «Железные люди» вологодского прозаика Натальи Мелёхиной. Сборник рассказов вышел в феврале 2018 года в издательстве «Эксмо» в серии «О России с любовью» и уже нашел своих читателей. В его содержании – публиковавшиеся ранее и полюбившиеся поклонникам рассказы «По заявкам сельчан», «Что мы знаем о хлебе», «Забывай как звали» и новые – «Витькина конфета», «Шмелиный сон» и другие. Герои книги – простые деревенские жители с удивительным устройством души – любящие, жертвующие и сочувствующие.

«Поэтическая осень земли Вологодской» - так называлась художественная выставка, которая открылась в Центре писателя В.И. Белова 11 октября. Автор экспозиции - заслуженный художник России Николай Мишуста. Николай Мишуста –один из самых ярких вологодских художников. Произведения Николая Ивановича выполнены в технике цветной монотипии, в которой автор работает уже два десятка лет.

14 - 24 октября 2019 в Вологде прошли VI Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия». В рамках чтений в Центре, как и прежде, прошло большое количество интерактивных экскурсий, а также много разнообразных мероприятий для любых категорий населения. Наряду с «ЛАДными играми», ставшими традиционными, впервые прошло состязание Беловский диктант для начальных классов.

19 октября состоялся музыкально-поэтическом вечер "Я без Родины не могу", на котором звучали песни и стихи вологодских авторов, а также была раскрыта тема малой родины в жизни и творчестве В.И. Белова. Коллекционный фонд Центра писателя В.И. Белова дополнился ценным экспонатом. В дни Беловских Чтений гостям Центра был представлен портрет Василия Белова кисти московской художницы Ольги Викторовой. Презентация картины, переданной в фонд Центра, прошла на музыкально-поэтическом вечере.

23 октября, в день рождения Василия Ивановича Белова, состоялся Беловский диктант, во время которого все желающие смогли проверить грамотность, написав отрывки из произведений Белова.

IV Литературный семинар молодых авторов21 и 22 октября прошел уже в четвертый раз Литературный семинар молодых авторов. По мнению организаторов и участников, семинар стал одним из основных событий Беловских чтений, что доказывает и постоянно расширяющаяся география, и количество присылаемых заявок. «За четыре года своего существования это мероприятие стало одним из ключевых в программе Всероссйиских Беловских чтений», – заявил Иван Поздняков, старший референт Главы города Вологды по вопросам культуры, на открытии семинара молодых авторов 21 октября 2019 года. Популярность семинара, несомненно, растет. В 2019 году заявки подали 76 человек, что значительно больше, чем в прошлом. География очень обширная – от Москвы и Санкт-Петербурга до Хабаровска и Камчатки. Впервые в этом году участников разделили не на возрастные группы, как это было у нас ранее (14-17 лет и 18-35 лет), а по номинациям “Поэзия” и “Проза”. Заявок от молодых поэтов и прозаиков в 2019 году было подано примерно поровну, а некоторые авторы прислали свои работы в обе номинации. Есть и такие юноши и девушки, которые участвуют в семинаре не первый год. За бесценным опытом и живым общением с мастерами художественного слова приехали участники из разных уголков России: Нарьян-Мар, Москва, Череповец, Ярославль, Смоленск, Боровичи и другие города. «Я писатель, я читатель» — впервые был проведен круглый стол, который стал новой формой работы для участников Литературного семинара молодых авторов. Новая форма взаимодействия участников, экспертов и организаторов позволила участникам в непринужденной обстановке пообщаться на тему своего творчества. Большим подарком для Центра стали книги участников семинара, а также творческие музыкальные номера, которые гармонично вписались в заключительную часть семинара. 

Поделиться

 

Метрика