Умный поиск



Дмитрий Ермаков в проекте "Встречи по четвергам"

Дмитрий ЕрмаковНакануне, 14 марта, в Центре писателя В. И. Белова стартовал новый культурно-просветительский проект «Встречи по четвергам». Первым гостем встреч стал известный вологодский писатель, Член Союза писателей России Дмитрий Анатольевич Ермаков.

Разговор шёл о литературе, культуре и книгах автора. Вместе с автором гости Центра совершили путешествие по старой Кубенской дороге, которой посвящено краеведческое исследование Дмитрия Анатольевича. Во время работы в газете «Маяк» писатель сотни раз проехал по этой дороге, встречался с интересными людьми. Как признаётся автор, началось всё с очерков о рыбаках, жителях деревень, а затем он понял, что из этих записей получается большая серьёзная книга. Сейчас автор работает над вторым изданием – читатели присылают ему новые факты, истории и фотографии.

Дмитрий Ермаков и Октавиан Никитин

Владимир СергеевДмитрий Ермаков в проекте "Встречи по четвергам"

 

 

 

 

 

 

Другой книгой, особенно заинтересовавшей гостей, стал роман «Судьба. Октавиан Никитин». В этом произведении Дмитрий Анатольевич рассказал о судьбе тренера по дзюдо, у которого сам учился борьбе в юности. На встрече присутствовал и герой книги Октавиан Никитин – удивительный человек, который проявил себя в самых разных областях – занимался спортом и обучал других, преподавал в университете, изучал экономику и даже писал стихи. На вопрос: «Каково быть героем книги?» Октавиан Яковлевич ответил: «Книга писалась легко для меня и тяжело для автора. Писали с января до сентября 2017 года». Дмитрий Анатольевич признался, что беспокоился – всё ли понравится герою книги, но Октавиан Яковлевич был всем доволен. Это не только судьба одного человека – это история семьи и всей нашей страны.

На вечере шёл разговор и о книге «Тайный остров». Это издание примечательно своим оформлением – для обложки была использована картина вологодского художника Евгения Молева, его полотна очень точно соответствуют настроению книги.

А совсем недавно вышла новая книга Дмитрия Анатольевича «Восхождение», художественная повесть о новомучениках Кирилловских. В основе сюжета лежат реальные события, но кое-что Дмитрий Ермаков изменил и дополнил.

В последнее время читатели с интересом следят за творческим экспериментом автора – Дмитрий Анатольевич пишет русские хайку, в форме японских стихотворений рассказывает о русской жизни, российском бытии. Некоторые прозвучали на вечере в исполнении самого автора:

Идущий,
Дорогу осилит.
Не ошибиться бы
С направлением

Вглядываясь в даль,
Не забывай
Смотреть под ноги.

Жизнь –
Привычное дело
Бессмертной души.
(у могилы Белова)

Вечер украсил бард Владимир Сергеев. Прозвучали песни о деревенском детстве, на стихи Василия Белова «Встану рано, встану и пойду». Видео со встречи можно посмотреть в нашей группе в социальной сети в "ВКонтакте"

Желаем Дмитрию Анатольевичу творческого вдохновения и новых книг для нас - читателей.

Марина Колесникова
руководитель Центра писателя В.И. Белова

Поделиться

 

Метрика