Умный поиск



Новое издание, посвящённое Василию Белову, представили в Центре писателя

"Сияние слова Василия Белова" - книга Геннадия СазоноваНовую книгу, посвящённую жизни и творчеству Василия Ивановича Белова, представил в Центре писателя краевед Геннадий Сазонов. Более трёх лет автор работал над изданием, в которое вошли малоизвестные материалы об одном из крупнейших русских писателей прошлого века — воспоминания о нём, письма, интервью с Василием Ивановичем.

Книга «Сияние слова Василия Белова: Встречи, беседы, воспоминания» была издана в 2019 году в городе Вологде, а 11 июня в Центре писателя состоялась презентация нового издания. Встреча собрала почитателей классика современной русской литературы из Вологды, Сокола, Грязовца, Вохтоги. Разговор о творчестве и личности Василия Ивановича Белова, которые нашли отражение в новой книге о нём, явился ярким, запоминающимся событием в культурной жизни Вологодчины, вызвал добрые отклики у многих читателей.

Несомненное достоинство книги – её достоверность и документальность. Книга объёмом 400 страниц посвящена Василию Ивановичу Белову – поэту, прозаику, публицисту, драматургу, общественному и политическому деятелю. Автор, Геннадий Сазонов, почти четверть века поддерживал добрые отношения с великим русским писателем. Вместе с тем Геннадий Алексеевич работал над книгой в течение трех лет и провёл свои большие исследования жизни и творчества В.И. Белова. Книга знакомит читателя с малоизвестными страницами в судьбе самобытного писателя, связанными с Грязовцом, Вологдой, Харовском, Санкт-Петербургом, Францией и Японией. Эта особенность – неизвестные широкому кругу факты и события из жизни и творчества В.И. Белова – отличают книгу Геннадия Сазонова от других изданий, посвящённых писателю. В беседах, воспоминаниях, встречах Василий Иванович предстаёт живым, непосредственным, с сильным, ярким, но в чём-то и противоречивым характером.

Вся книга демонстрирует нам настоящий патриотизм вологодского писателя, его любовь к крестьянству, родной деревне, всей России, желание Василия Белова видеть Родину могучей и процветающей. Всё это и определяло внутренний мир выдающегося мастера слова.

Интересна подача материала в книге. Под одной обложкой собраны пять, по сути, самодостаточных, книг, автор назвал их тетрадями – «Далекая заря» (Грязовецкая тетрадь), «Печальник земли Русской» (Вологодская тетрадь), «В краю ольховом» (Харовская тетрадь), «В кругу друзей» (Петербургская тетрадь), «От Франции до Японии» (Зарубежная тетрадь).

Книгу отличает от других изданий и ещё одна особенность. В конце каждой «тетради» автор поместил «Примечания», которые поясняют, уточняют, дополняют читателю различные моменты повествования, в общей сложности таких примечаний около ста, они расширяют кругозор представлений читателя о Василии Ивановиче Белове.

Литературным консультантом издания выступила Ольга Сергеевна Белова, супруга, верная спутница Василия Ивановича.

«Познакомившись с книгой ещё в рукописи, – отметила она, – я убедилась, что она необычная и по жанру, и по композиции. И, конечно, по содержанию. Мне было приятно, что, например, в разделе «Грязовецкая тетрадь» автор открыл малоизвестные страницы жизни Василия Ивановича Белова. Есть факты, о которых даже я, казалось бы, знающая о своём муже всё-всё, узнавала впервые. И всё написано с любовью к Белову».

Выступая на презентации в Центре писателя В.И.Белова Ольга Сергеевна ещё раз подтвердила оригинальность и необычность книги «СИЯНИЕ СЛОВА Василия БЕЛОВА».

Уже совсем скоро книга поступит в фонд Центра писателя В.И. Белова, где прочесть её сможет любой желающий.

 Ольга Сергеевна БеловаГеннадий Алексеевич СазоновПрезентация книги

Поделиться

 

Метрика