Умный поиск



Подведены итоги Беловского диктанта

VI Всероссийские Беловские чтения23 октября, в день рождения известного мастера деревенской прозы Василия Ивановича Белова, вологжане приняли участие в диктанте по произведениям писателя. Центр Белова стал одной из площадок проведения этого мероприятия.

Вологжане разного возраста - от студентов до представителей старшего поколения - писали под диктовку отрывок из рассказа Василия Белова "Бобришный угор". На площадке Центра без ошибок справился с заданием 1 участник - Ракчеева Татьяна! Мы поздравляем Татьяну и приглашаем за дипломом отличника и памятным подарком! Участники могут узнать свою оценку, забрать работу, а также получить сертификат участника в Центре писателя на Щетинина, 5. Получить консультацию можно по телефону: 51-50-10.

Текст Василия Ивановича оказался не самым простым для наших участников. Больше всего затруднений вызвала пунктуация диктанта, а в орфографии ошибки были на правописание сложных прилагательных. Проверить себя вы можете прямо сейчас по тексту:

Дорога была суха, песчана и оттого тепла. Но иногда спускалась в низинки, становилась влажно-мягкой и потому холодила ногу. Она незаметно вошла в лес.
Июльский сумеречно-теплый лес неспешно готовился отойти ко сну. Смолкали одна по-за одной непоседливые лесные птицы, замирали набухающие темнотой елки. Затвердевала смола. И ее запах мешался с запахом сухой, еще не опустившейся наземь росы. Везде был отрадный, дремотный лес. Он засыпал, врачуя своим покоем наши смятенные души, он был с нами добр, широк, был понятен и неназойлив, от него веяло родиной и покоем, как веет покоем от твоей старой и мудрой матери...
В дорожном просвете, в этом готовящемся к ночному покою лесу я увидел домик. Домик с белым крыльцом, на Бобришном угоре. Я перелез осек — высокую изгородь, которая определяет границы лесных выпасов,— и увидел опять, как дорога, словно не желая быть назойливой, ушла куда-то вправо. Еле заметная тропка ответвилась от нее, попетляла меж сосен и умерла на полянке, около домика. Несмотря на ночные сумерки, трава на полянке белела цветочками земляники. Она, эта ягода моего детства, особенно густо цвела позади домика: я стоял на одном месте, боясь переступить и растоптать ее белые звездочки.
(Из рассказа «Бобришный угор», 167 слов).

Благодарим всех участников за старания и желаем успехов!

И помните: даже если результат не оправдал ваших ожиданий, не нужно расстраиваться! Мы хорошо провели время, вспомнили русскую орфографию и пунктуацию, ещё раз прикоснулись к текстам нашего знаменитого земляка Василия Ивановича Белова.

Поделиться

 

Метрика