Умный поиск



2017 год

Выставка Школы традиционной народной культуры в комнате ЛадЗа 12 лет своего существования Центр Белова стал местом встречи творческих людей, писателей, музыкантов, исследователей, культурно-просветительским пространством в оживленном районе Вологды. Продолжается активная работа по поиску партнеров для сотрудничества.

Сотрудничество включает в себя совместное проведение досуговых, краеведческих и просветительских мероприятий. Задачи таких мероприятий – передача от поколения к поколению традиционных для России ценностей и норм, обычаев и образцов поведения, также продвижение книги и чтения в обществе, усиление роли библиотек в деле исторического и культурного просвещения. Договоры о сотрудничестве были подписаны с рядом образовательных учреждений, в том числе с ВИПЭ ФСИН России, которые сейчас являются добрыми друзьями Центра и его постоянными посетителями.

В 2017 году в Центре писателя В.И. Белова произошли важные структурные изменения, оказавшие большое влияние на его работу в дальнейшем. Библиотечный пункт, расположенный в одном здании с Центром, был присоединен к нему, превратив тем самым Центр писателя в музей и библиотеку одновременно. Фонд библиотечного пункта был увеличен, библиотека стала полноценным филиалом централизованной системы. Гости Центра получили возможность брать любую понравившуюся литературу домой и изучать лучшие образцы русской литературы, в том числе, вологодской. Весомый объем от имеющейся литературы заняли книги по краеведению, литература из коллекционного фонда Центра – это основное направление в работе библиотеки. Взрослый и детский абонементы наполнены литературой, соответствующей требованиям и запросам читателей.

Библионочь в Центре БеловаРабота Центра в новом году началась с творческой встречи-семинара, которую организовал главный редактор газеты «Ровесники. Вологодская область» Леонид Маркелов. 9 января в библиотеке собрались молодые авторы из разных районов области. Они немного рассказали о себе, прочитали свои произведения, обсудили тексты. Для участников встречи было предусмотрено задание: сочинить авторскую частушку. На встрече присутствовали вологодские писатели: Дмитрий Ермаков и Роберт Балакшин.

28 января вологодской публике был представлен Калининградский журнал «Берега». О журнале вологжанам рассказал писатель, краевед и журналист Геннадий Сазонов. Основное направление литературного и историко-краеведческого журнала «Берега» – поддержка отечественной культуры и литературы. На страницах издания публиковались произведения вологодских поэтов и прозаиков, среди которых Ольга Фокина, Дмитрий Ермаков, Юрий Максин, Николай Толстиков, Александр Ломковский и другие.

Персональная выставка вологодского художника Максима Ильина открылась в Центре писателя В.И. Белова в январе. В экспозиции была представлена серия работ, посвященная городу Тотьме, а также натюрморты и пейзажи. Произведения автора выполнены в стиле реализма. Презентация картин, на которой будет присутствовать и сам художник, состоялась 7 февраля. Выставки стали украшать не только большой зал Центра, но и комнату «Лад», в которой 31 марта открылась выставка «Народные традиции Вологодчины: от поколения к поколению». На ней были представлены работы учеников Школы народной традиционной культуры Вологды. «Лад» стал полноценным выставочным пространством для работ мастеров народного творчества.

21 апреля Центре писателя прошла презентация поэтического сборника Геннадия Сазонова «Звёздный вечер», куда вошли избранные стихотворения, поэмы, поэтические циклы. Мероприятие было приурочено к Всемирному дню книги, который отмечается 23 апреля.

26 апреля в Центре писателя В.И. Белова прошел традиционный День открытых дверей, приуроченный ко дню его основания. В год 85-летия Василия Ивановича Белова вологжане были приглашены на презентацию новых направлений и форм работы культурно-просветительского Центра, который сохраняет и популяризирует творчество писателя и авторов, продолжающих лучшие традиции русской литературы.

День открытых дверей. Ансамбль ЖаровликаВпервые в Центре Белова был представлен результат научных исследований творчества писателя – монография «Повесть В.И. Белова «Привычное дело» как вологодский текст», написанная коллективом ученых Вологодского государственного университета под общей редакцией канд. фил. наук, доцента кафедры литературы ВоГУ Сергея Юрьевича Баранова. Повести «Привычное дело» в 2016 году исполнилось 50 лет, а несколько глав монографии прозвучали в качестве докладов на III Всероссийских Беловских чтениях осенью 2016 года.

В этот же день в Центре открылась выставка книжной графики знаменитого вологодского художника Эдуарда Фролова. Выставка была приурочена к 80-летию художника. За долгие годы творческой деятельности художник оформил множество изданий вологодских писателей и поэтов, в том числе и несколько книг Василия Белова – одного из ярких представителей «деревенской прозы». Гости увидели не только известные многим с детства обложки книг и иллюстрации, но и неопубликованные авторские варианты изданий.

Вечером того же дня в рамках Всероссийской акции «Библионочь» Центр писателя В.И. Белова на несколько часов превратился в детективное агентство «Ширли и Ко». Загадочная Ширли Холмс вместе с гостями разгадывала дело «О чердаке»: искали человека, который воровал книги с чердаков брошенных домов. Жадным до чтения «книжным вором» оказался сам маленький Василий Белов, любимым героем которого, кстати, и был Шерлок Холмс! На музыкально-поэтическом концерте «Ночная музыка души» прозвучали стихи и песни на слова вологодских авторов. На лирический лад гостей настроила миниатюра театральной студии ЦБС с композицией по поэме Василия Белова «О чём поёт гармонь».

18 мая в Центре писателя В. И. Белова прошел конкурс чтецов номинации «О Вологде с любовью», где участники соревновались между собой за звание лучшего чтеца стихов или прозы о Вологде.

13 сентября состоялся литературно-музыкальный вечер «Звездочка моя ясная», посвященный 80-летию поэта Ольги Фокиной. Стихотворения, поэмы, песни на слова Ольги Фокиной прозвучали в исполнении вологодских музыкантов и творческих коллективов. Театральные постановки, чтение стихов, песни под гитару звучали на фоне только что открывшейся выставки картин «Родные просторы», рассказывающей о любви к родному краю. Открывшая вечер театральная иллюстрация к поэме Ольги Фокиной «Алёнушка» задала искренний и душевный тон юбилейному концерту. Зрители увидели отрывок из автобиографичной поэмы, рассказывающей о тяжелом военном детстве. В конце юбилейного вечера был объявлен «Открытый микрофон», где любой желающий мог прочитать стихотворения Ольги Фокиной.

Почётные гости Беловских чтений, писатели Николай Дорошенко, Владимир Крупин, Николай Иванов, Сергей Куняев23-25 октября 2017 года в Вологде прошли традиционные IV Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» – важное культурное событие 2017 года. Мероприятия Чтений были посвящены 85-летнему юбилею со дня рождения Василия Ивановича Белова.

Незадолго до чтений в Центре писателя В.И. Белова впервые прошли «ЛАДные игры» – командные интеллектуальные состязания. В 2017 году исполнилось 35 лет со дня выхода одной из самых читаемых книг Василия Белова «Лад. Очерки о народной эстетике». 27 сентября и 4 октября прошли первые туры городской интеллект-игры. 11 октября состоялась игра для команд-финалистов. Участникам предстояло состязаться в знании народных обычаев и традиций, угадать значение устаревших слов, вообразить себя ремесленниками и погрузиться в самобытный мир русской деревни. Сегодня «ЛАДные игры» - это популярный проект, который с каждым годом привлекает к участию все больше желающих проверить свои знания традиционной народной культуры Русского Севера.

23 октября в день рождения Василия Ивановича состоялась торжественная церемония подведения итогов регионального творческого конкурса «Душа хранит». Участники конкурса проявили себя в нескольких номинациях: писали сочинения по творчеству Белова, снимали видеоролики о русской деревне, создавали необычные арт-объекты, и соревновались в конкурсе изделий декоративно-прикладного творчества «Остановленные мгновения».

В этот же день в Центре писателя В.И. Белова состоялось открытие выставки документов Государственного архива Вологодской области «Василий Белов: От Тимонихи до Москвы». На выставке читатели узнали много нового о родине писателя. Особое место в выставке заняла генеалогия предков писателя. Посетители выставки впервые увидели уникальные материалы о семье Василия Ивановича. Это документы досоветского периода – сведения о предках знаменитого вологжанина. В экспозицию также вошли материалы из архива Василия Белова, собранные им лично: дневники, записки, письма, а также документы, связанные с творческими исканиями, с его общественно-политической деятельностью. Документы, представленные на выставке можно увидеть в Центре и сейчас – они были переданы сотрудниками архива в фонд библиотеки.

Региональный этап конкурса Живая классикаВо второй раз в рамках форума IV Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» проводился Литературный семинар молодых авторов. Более сорока начинающих поэтов и писателей из разных регионов страны прислали свои работы на конкурс. Финалисты, 21 человек, были приглашены на очный этап семинара в Вологду, где об их произведениях высказали мнение члены жюри. Из текстов финалистов был составлен и опубликован сборник. Впоследствии, по окончании семинара, молодые писатели съездили в Москву, побывали в Литературном институте им. М. Горького и побеседовали с известными российскими литераторами, в том числе с ректором института, Алексеем Варламовым, а также с главным редактором журнала «Новый мир» Андреем Василевским. Это было важным событием и настоящим подарком для победителей творческого конкурса.

5 декабря в библиотеке открылась выставка заслуженного художника России Николая Мишусты. Экспозиция получила название «Поэзия вологодской земли», она посвящена писателю Александру Яшину и поэту Николаю Рубцову. Произведения выполнены в технике цветной монотипии, в которой автор работает уже два десятка лет. Портреты и лирические пейзажи, навеянные строками любимых писателей, – не только эмоциональный отклик автора как читателя, но и стремление творческого человека образно представить земные и возвышенные мысли поэта о жизни, о судьбе, о времени, о будущем России.

Вот, что писали о нас в 2017 году:

  • 9 января пройдёт семинар для юных писателей : 18+ // СеверИнфо. – 2017. – 3 янв. - URL: http://www.severinfo.ru/culture/45447-9-yanvarya-proydet-seminar-dlya-yunyh-pisateley.html (дата обращения: 06.04.2020). - Встреча-семинар, организованная редактором газеты «Ровесники. Вологодская область» Леонидом Маркеловым.
  • Писатель и краевед Геннадий Сазонов представит вологжанам калининградский журнал «Берега» : 12+ / ЦБС г. Вологды // Культура в Вологодской области. – 2017. – 26 янв. – URL: http://cultinfo.ru/news/index.php?CODE=writer-and-ethnographer-gennady-sazonov-will-prese (дата обращения: 06.04.2020).
  • Поздеева, М. Персональная выставка картин вологодского художника Максима Ильина открылась в Центре писателя В.И. Белова : 16+ / Мария Поздеева // Город Вологда. – 2017. – 4 февр. - URL: http://vologda-portal.ru/novosti/index.php?ID=358659&SECTION_ID=164 (дата обращения: 06.04.2020).
  • Поздеева, М. 50 школьников стали участниками городского тура Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» : 16+ / Мария Поздеева // Город Вологда. – 2017. – 16 марта. - URL: http://vologda-portal.ru/novosti/index.php?ID=360635&SECTION_ID=164 (дата обращения: 06.04.2020).
  • ВИПЭ ФСИН России и Центр имени В.И. Белова заключили соглашение о сотрудничестве : 16+ // СеверИнформ. – 2017. – 23 марта. - URL: http://www.severinform.ru/?page=newsfull&date=23-03-2017&newsid=245894 (дата обращения: 06.04.2020). – Также о мероприятии, посвящённом 180-летию стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино».
  • В Вологде пройдёт творческий конкурс «И нет прекрасней города, чем Вологда моя…», посвящённый 870-летнему юбилею Вологды : 18+ // Онлайн Вологда. – 2017. – 28 марта. - URL: https://onlinevologda.ru/news/society/in-vologda-will-host-a-creative-contest-and-no-more-beautiful-city-than-vologda-is-my-devoted-to-870/?sphrase_id=54430 (дата обращения: 06.04.2020). – Подведение итогов пройдёт в Центре Белова.
  • В Центре писателя В.И. Белова открылась выставка Эдуарда Фролова : 18+ // Онлайн Вологда. – 2017. – 27 апр. - URL: https://onlinevologda.ru/news/culture/in-the-heart-of-the-writer-v-i-belov-opened-the-exhibition-of-eduard-frolov/?sphrase_id=54430 (дата обращения: 06.04.2020). – Деятельность Центра Белова в целом, коллекционный фонд, электронная библиотека, презентация монографии «Повесть В.И. Белова “Привычное дело” как вологодский текст», выставка книжной графики Эдуарда Фролова, интерактивная экскурсия.
  • Корлякова, Л. «Звёздочка моя ясная» зажглась в Центре писателя Василия Белова : 12+ / Людмила Корлякова // Культура в Вологодской области. – 2017. – 15 сент. – URL: http://cultinfo.ru/news/index.php?CODE=the-asterisk-is-my-clear-lighted-in-the-centre-of (дата обращения: 06.04.2020). – Концерт.
  • Закатаева, А. Архивные материалы, рассказывающие о семье Василия Белова, впервые представили в Вологде : 16+ / Алёна Закатаева // Вологда.РФ. – 2017. – 17 окт. – URL: https://вологда.рф/news/culture/10299/ (дата обращения: 02.04.2020). – Выставка архивных документов «Василий Белов: от Тимонихи до Москвы».
  • «Поэзию вологодской земли» нарисовал Николай Мишуста : 12+ / ред. cultinfo.ru // Культура в Вологодской области. – 2017. – 1 дек. – URL: http://cultinfo.ru/news/index.php?CODE=poetry-of-the-vologda-land-drew-nicholas-myshusta (дата обращения: 06.04.2020). – Выставка картин.

Поделиться

 

Метрика