Умный поиск



Анна Каренина в оригинальной трактовке работников Беловского центра

Курсанты ВИПЭ в образах персонажей романа В этом году исполнилось 140 лет, как Лев Толстой окончил роман «Анна Каренина». Это значительное произведение мировой литературы, одновременно и книга о трагической любви между замужней дамой и молодым блестящим офицером, и фундаментальный социально-критический труд. Сотрудники Центра писателя В. И. Белова не остались в стороне от круглой даты. Они провели для курсантов Вологодского института права и экономики (ВИПЭ) спектакль-лекцию по роману Льва Толстого. Так как в этом произведении всё строго продумано и тщательно упорядочено, его лучше читать в том виде, в котором замыслил автор. Поэтому решено было не столько сосредоточиться на передаче содержания, сколько использовать иллюстративный подход.

В качестве лозунга была взята фраза «Всё смешалось в доме Облонских». Чтобы погрузить зрителей в эпоху действия романа, участники Литературного клуба, который действует при ВИПЭ, начали спектакль венским вальсом. Далее звучали артистически исполненные диалоги персонажей, были показаны фрагменты фильма «Анна Каренина», исполнялась песня о любви. Ведущие старались связать все части постановки в цельное единство, и, судя по благожелательной реакции публики, они успешно справились с задачей.

Поэтому, как это ни парадоксально звучит, «Анна Каренина» по-прежнему жива. А курсанты ВИПЭ продолжают с помощью работников Центра писателя Белова приобщаться к классической литературе. 

Анна Каренина

  Селфи участников спектакля-лекции

 

 

 

 

Андрей Шабашов

Поделиться

 

Метрика