Умный поиск



Новое издание о Василии Белове появилось в Центре писателя

Совесть русского народа. Василий Белов и Валентин Распутин"Совесть русского народа. Василий Белов и Валентин Распутин" – литературный памятник творчеству и личностям двух великих русских писателей, без которых немыслима наша словесность XX века. Василий Иванович и Валентин Григорьевич – герои новой книги известного писателя Анатолия Грешневикова.

Анатолий Николаевич, писатель, депутат Государственной Думы, уже не в первый раз обращается к личности Василия Ивановича Белова. Из-под пера известного общественного деятеля уже вышли книги: "Хранитель русского лада", "Сто сорок писем Василия Белова", "Василий Белов. Воспоминания современников".

В книге собраны очерки, посвящённые встречам и совместным поездкам автора с Василием Беловым. Через документы, диалоги, интервью, дружеские беседы открываются неизвестные подробности его жизни и деятельности. «Для меня Василий Белов был не только адвокатом русского крестьянства, не только классиком современной литературы…, но, главное, он всегда являлся для меня человеком, которому Бог даровал возможность крестьянского взгляда на мир…», – говорит Анатолий Николаевич.

В новом издании, в отличие от предыдущих, под одной обложкой собраны материалы сразу о двух великих писателях и мастерах слова. Василий Белов и Валентин Распутин – родственные души, единомышленники, близкие друзья. Анатолий Грешневиков был хорошо знаком с обоими литераторами, не раз бывал у них гостях и на общих встречах. В новой книге, вновь объединившей двух писателей, можно увидеть их схожесть, и не только в литературном плане: эти два человека думали и страдали за всю страну, за свою большую и малую родину. «Если бы мы не занимались общественно-политической работой, мы перестали бы быть писателями...», – признаётся Валентин Распутин в беседе с Анатолием Грешневиковым.

Анатолий Грешневиков и Василий Белов в Тимонихе

Валентин Распутин и Василий Белов

Книги Анатолия Грешневикова о Василии Белове из фонда Центра писателя

 

 

 

 

 

Книга "Совесть русского народа" Анатолия Грешневикова вышла в свет в 2020 году. Экземпляр нового издания передал Центру Белова сам автор, и уже скоро познакомиться с книгой сможет любой желающий. Спрашивайте у библиотекарей.

Поделиться

 

Метрика