Умный поиск



Друзья Василия Белова в Тимонихе: Кудрявцев, Грешневиков, Хомутов, Рёхей Ясуи

Василий Белов с Владимиром КудрявцевымВологодский журналист Владимир Кудрявцев ездил к Василию Белову в Тимониху на правах журналиста. После долгих раздумий и сомнений Белов согласился поехать с остановками в тех местах, которые ему особенно памятны и дороги. Приехав в Тимониху, Белов не сразу пошел домой, сначала на кладбище поклониться могиле матери. «Здесь я только о матери и могу говорить. Можно много рассказать про мать, когда вспомнишь войну. Все, что связано с моей литературной деятельностью, – тоже от мамы. Язык от нее», – поделился Белов. «О чем думалось Василию Ивановичу у порога родительского дома – неведомо…»

Анатолий Грешневиков написал книгу «Хранитель русского лада», в которой рассказывает о встречах и совместных поездках с В. И. Беловым. Побывал автор и в Тимонихе. Очерки автора помогают лучше понять и оценить богатую событиями судьбу писателя, истоки всенародной любви к этому человеку, а так же уникальность Тимонихи. «С утра Белов приготовил для гостей баню, носившую в народе имя литературной, так как в ней мылись все знаменитые гости Белова. Еще до приезда Василий Иванович писал, зазывая в Тимониху, что его баня является восьмым чудом света. Обычно в кругу знакомых писателей принято было считать, что баня для Белова служит хорошим поводом для приглашения приехать в гости».

В последний приезд в гости к Белову в Тимониху Грешневиков привез поэта Сергея Хомутова по просьбе писателя. Белову хотелось познакомиться поближе с интересным, самобытным поэтом. Белов был уже не совсем здоров, но не мог жить без Тимонихи. Василий Иванович провел для Хомутова экскурсию и по родному дому и по Тимонихе. Постоянно говорил о проблемах России. «Проведенный в Тимонихе день подарил и мне, и Хомутову прекрасные минуты общения с миром Белова… В который раз я восхитился упрямством Белова, с коим он стремится в Тимониху…».

Поездка в Тимониху вдохновила Сергея Хомутова на новые стихи.

…Громадны дома в деревнях Вологодской земли,
Здесь дышится вольно и хочется к бревнам прижаться,
Мы столько за день всего лишь один обрели,
Но разве успеешь такой чистотой надышаться?!
Откроется дверь, и хозяин введет нас в тепло,
Хорошая женщина встретит открытой улыбкой;
Присядем за стол, не случайно сюда нас вело,
От города с жизнью теперешней душной и зыбкой.
А после деревней к церквушке пройдем, на погост,
Где рядом лежат утомленные добрые люди,
А сельский уклад изначально спокоен и прост:
Трудись да люби и не думай о всяческом блуде.
Былая деревня уходит, но в отчей земле
Незримые корни на тысячи лет остаются,
И коль на крови мы взрастали да жгучей золе,
То здесь непременно когда-то побеги пробьются….
 

Общение с единомышленниками – литераторами на родной земле было настоящим бальзамом для души Белова.

Рёхей Ясуи в гостях у Василия Белова в ТимонихеЖивя подолгу в Тимонихе, общаясь с земляками, он ловит простую крестьянскую речь, скрашенную разными байками, а потом почти без обработки отдает ее читателям. И это придает его произведениям народный колорит, удивительную неповторимость. Хорошо и плодотворно писалось Белову в Тимонихе. Он говорил о родной деревне, думая обо всей России. Профессор Рехэй Ясуи из Японии говорит: «Деревня со смешным бабьим названием – это Россия в миниатюре, тщательно выписанная кистью Белова». Дом Беловых, хранящий тепло материнских рук, служил Белову источником вдохновения. Тимониха – исток таланта писателя. Понятно стремление писателей, журналистов, исследователей творчества писателя побывать на родине сына северной русской деревни, воспевшего ее в своих произведениях.

Литература:

1. Белов, В. И. Собрание сочинений : в 7 т. Т. 7 / Василий Белов. - Москва : Классика, 2012. - 622, [2] с., [6] л. ил.
2. Вакомин, С. Его родная Тимониха / Сергей Вакомин // Свеча. - 1994. - № 6. - С. 42-44.
3. Горышин, Г. Жребий / Г. Горышин // Наш современник. – 1987. - №3.
4. Грешневиков, А. Н. Хранитель русского лада : очерки / Анатолий Грешневиков. - Рыбинск : Рыбинское подворье, 2006. - 437, [3] с., [35] л. ил.
5. Корюкаев, В. П. Самородок из Тимонихи : Жизнь и творчество Василия Белова / Владимир Корюкаев. - Вологда : [б. и.], 2006 (Вологда : Полиграфист). - 312 с., [22] л. фот.
6. Яшин, А. Я. Поездка в Тимониху / Александр Яшин ; публ. Н. А. Яшиной // Красный Север. – 1993. – 30 марта ; 31 марта. – С. 2.
7. Суров, М. В. Белов : Штрихи Великой Жизни / М. В. Суров. - Вологда : [б. и.], 2007 (Вологда : Полиграф-Книга). - 742, [2] c.

Поделиться

 

Метрика