Умный поиск



Великий художник деревенской прозы...

Василий Иванович Белов23 октября исполняется 87 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка, известного писателя Василия Ивановича Белова.

Писатель, поэт, драматург, публицист, общественный деятель… За свою жизнь Василий Белов издал более 130 книг, из них 48 за рубежом. Василий Иванович Белов – это уже не просто писатель, это мастер, художник деревенской прозы, как часто его именуют в литературных кругах. Он оставил яркий след в отечественной литературе. В доказательство этому факту известный российский писатель и литературный критик Павел Басинский привёл очень яркий пример. По его словам, расцвет популярности Василия Белова пришелся на 60-е годы, когда вышло его произведение «Привычное дело». Оно сразу стало культовым, причем именно для столичной интеллигенции. «Многие молодые люди под влиянием этого произведения покупали дома в деревне, уезжали туда учительствовать по окончании МГУ. То есть эта вещь изменила сознание многих городских людей в 60-е годы, внушив им любовь к уже уходящей русской деревне», - рассказал Басинский.

По мнению литературоведа, безусловным шедевром, достойным включения во все хрестоматии русской литературы, является цикл «Плотницкие рассказы». А самая поэтичная вещь Белова - «Лад. Очерки о народной эстетике», где «писатель раскрывает миф русской деревни, рисует жизнь деревенского этноса».

С мнением критика согласны почитатели творчества Василия Ивановича со всей страны, читатели до сих пор благодарят известного писателя за то, что он сохранил нашу самобытность и передал этот материл в книге.

Оценить вклад Василия Ивановича Белова в русскую литературу до конца невозможно: творчество его многогранно, а талант безграничен, поклонники до сих пор исследуют и открывают новые факты, детали и тонкости его наследия. Мы сохраняем память о нашем известном земляке, передаём её новым поколениям, которые из года в год с неослабевающим интересом читают Василия Белова.

Василия Ивановича любят и помнят в нашем городе: поклонников творчества писателя в 2019 году вновь собирают Всероссийские Беловские чтения, в городе проходят спектакли по произведениям Белова, читатели знакомятся с жизнью нашего прославленного земляка на экскурсиях в Центре Белова.

Ко дню рождения писателя Центр Белова подготовил новый библиографический указатель, который помогает пользователям в поиске информации о писателе Василии Белове, его семье, а также о Центре писателя В.И. Белова, Беловских чтениях и Музее-квартире В.И. Белова.

Также 23 октября вологжане и гости города напишут Беловский диктант по одному из произведений нашего известного писателя, это и возможность проверить свою грамотность, и еще раз прикоснуться к тексту Василия Ивановича.

Поделиться

 

Метрика