Умный поиск



ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ в Центре Белова

Павел БасинскийТотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса.

Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Авторами диктанта в разные годы были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачев, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков и другие писатели.

Текст для «Тотального диктанта-2019» подготовил Павел Басинский, автор широко известной трилогии о Толстом, получивший за нее одну из самых престижных российских литературных наград, премию «Большая книга».

«Современная русская литература сейчас на невероятном подъёме. Это подмечают Штаб и Экспертный совет акции, которые ежегодно выбирают автора диктанта среди достойных писателей современности. В последние годы решение принимается единодушно — с таким же единодушием был приглашён стать автором 2019 года Павел Басинский», — прокомментировала выбор автора руководитель проекта Ольга Ребковец.

«Конечно, я мгновенно согласился! От таких предложений не отказываются, это честь огромная — написать четыре текста для аудитории подобных географических масштабов, — делится впечатлениями об участии в проекте Павел Басинский. — Что касается фрагментов, то это должны были быть не совсем ординарные тексты, возможно детективные истории, связанные между собой, обладающие общей идеей. Поэтому в качестве сюжетов я выбрал пьесу “Моцарт и Сальери” Александра Пушкина для первого фрагмента, “Мёртвые души” Николая Гоголя для второго и “На дне” Максима Горького для третьего. А четвёртый текст не мог обойтись без Льва Толстого, это самый близкий мне писатель. Но я решил взять не художественное произведение автора, а всегда волновавшую меня историю про зелёную палочку, на которой Николенька написал рецепт человеческого счастья».

Судя по всему, будущий диктант будет самым необычным из того, что когда-нибудь писали на площадках «Тотального». А для того, чтобы подготовиться к написанию диктанта, можно для начала познакомиться с произведениями его автора. Для этого необязательно далеко идти - книги Павла Басинского можно взять для прочтения в библиотеке Центра Белова.

Дорогие друзья, также приглашаем вас написать Тотальный диктант вместе с нами на площадке Центра Белова!
Необходима предварительная регистрация на сайте https://totaldict.ru/vologda/#/stages/39023/ или непосредственно в Центре Белова по адресу: Щетинина, 5.

По материалам сайта totaldict.ru.

Поделиться

 

Метрика