Умный поиск



"Хроникёр жизни Василия Белова". Юбилей фотохудожника Анатолия Пантелеева

Анатолий ПантелеевАнатолий Пантелеев - известный петербургский фотограф, сотрудник Санкт-Петербургского государственного  университета, в 2019 году он отмечает свой юбилейный день рождения. Анатолий Викторович прославился своими уникальными фотоработами, он создал «Русский альбом» - своеобразную фотолетопись, фоторазмышление о путях развития России. Кстати, в этом альбоме  уделено и место  именитым  вологжанам, деятелям  культуры, на страницах издания мы можем увидеть портреты писателей: Александра Яшина, Василия Белова, поэтов Александра Романова, Ольги Фокиной, Виктора Коротаева, прозаика Владимира Ширикова, композитора Валерия Гаврилина, художника Валерия Страхова и других.

С Василием Беловым Анатолий Пантелеев вёл дружбу в течение многих лет. Фотограф бывал на родине писателя в Тимонихе, посещал спектакли по произведениям Василия Ивановича, фотографировал его в Кремле, вместе с ним был свидетелем значимых культурных и исторических событий, снимал Белова на Днях славянской письменности в Москве. На фотографиях запечатлены встречи писателя с видными деятелями науки и искусства – Валентином Распутиным, Ольгой Фокиной, Станиславом Куняевым, Владимиром Крупиным, Валерием Гаврилиным.

Благодаря Анатолию Пантелееву появился документальный фильм о Василии Белове «Раздумья на родине», снятый в 2007 году на ГТРК «Санкт-Петербург». Также усилиями фотомастера в одном из зданий филологического факультета Санкт-Петербургского государственного  университета создана «Комната  писателя  В.И. Белова» - музейная экспозиция в память о пребывании Василия Белова в Санкт-Петербурге.

Более двадцати лет мастер фотографировал Василия Белова, и в 2017 году, в год 85-летнего юбилея со дня рождения писателя, передал Центру В.И. Белова часть своих работ. На чёрно-белых иллюстрациях перед нам предстаёт жизнь Василия Белова, самые интересные её моменты, самые выдающиеся люди, самые дорогие для писателя места. И сегодня фотографии Анатолия Пантелеева дополняют интерьеры Центра, за каждой работой скрывается целая история, узнать которую может любой желающий, придя в Центр писателя В.И. Белова.

Анатолий Пантелеев в Комнате писателя В.И. Белова в Санкт-Петербурге

Василий Беловв кругу друзей. Фото Анатолия Пантелеева

 Фотографии Анатолия Пантелеева в Центре писателя В.И. Белова

 

 

 

Поделиться

 

Метрика