Умный поиск




День рождения Валерия Гаврилина

Валерий Гаврилин«Если мысленно сделать срез Вологды, вологодского края, он ушел бы в небо, начавшись с красот самой земли, с особой голубизны фресок Дионисия в Ферапонтове, с монастырских чистых „воздухов“ до ароматов прозы Василия Белова, до щемящей душу музыки Валерия Гаврилина. В вершинном его творении — хоровой симфонии „Перезвоны“ — есть все для русского ума и сердца, только умей слушать... » (Владимир Федосеев).

17 августа 1939 года родился замечательный русский композитор Валерий Александрович Гаврилин. Он занимает достойное место в ряду самых прославленных сыновей земли Вологодской.

Валерий Гаврилин – автор симфонических и хоровых произведений, песен, камерной музыки, музыки к кинофильмам. Лауреат Государственной премии СССР. Народный артист РСФСР.

Публика знает не только его известные вокальные произведения, такие как «Мама», «Шутка»,  «Черемуха», но и  знаменитый балет «Анюта», удостоившийся в 1983 году «Золотого приза» X Всесоюзного телевизионного фестиваля, а через 3 года поставлен в Неаполе на сцене театра Сан-Карло и назван лучшим спектаклем года в Италии. Его музыка звучит в таких известнейших фильмах как «Женитьба Бальзаминова», «Дом у дороги», «Деревенская история» и др. О Валерии Гаврилине написано множество книг и статей.С В. Беловым

Василий Белов и Валерий Гаврилин были очень дружны. «Голос, рождённый под Вологдой» – так озаглавил В. Белов повесть о В. Гаврилине. В ней он написал такие слова: «Бессмертна душа человеческая, бессмертна совесть, бессмертна и музыка Гаврилина, прожившего свою жизнь, совести и души не теряя, прошедшего свой путь след в след за Георгием Свиридовым».

В книжном фонде нашего центра есть сборник песен В. Гаврилина и книга записей композитора «О музыке и не только». А также книги о жизни и творчестве Гаврилина: «Воспоминания современников» и повесть В. Белова «Голос, рождённый под Вологдой».

 


Поделиться

 

Метрика