Умный поиск



"Поэзию акварели" представят в Центре Белова художники Вера и Наталия Шашерины

Наталия и Вера Шашерины25 сентября в нашем зале откроется не совсем обычная художественная выставка: на картинах переплелись поэзия и живопись.

"Поэзия акварели" – это совместный проект, который включил в себя картины художников Веры и Наталии Шашериных и хокку Надежды Юровой.

Творчество сестёр Шашериных уже хорошо знакомо гостям Центра Белова: уже не раз художники выставляли свои произведения в наших залах. 25 сентября в 17.00 часов Вера и Наталия вновь подарят нам лирическое настроение.

Несмотря на то, что интерес к изобразительному искусству у сестёр возник недавно – всего 5 лет назад, молодые художники уже поучаствовали в нескольких городских и областных выставках: в XVIII и XIX персональных выставках работ «Истоки: традиции и современность» Губернаторского колледжа народных промыслов (2016, 2017 гг.), областной выставке произведений молодых художников «Шире круг» (2016, 2017 гг.), областной выставке женщин-художников «Мир женщины» (март 2017 г.). Также успехом пользуются и персональные выставки сестёр: первая совместная выставка «Души и рук прекрасное творенье» прошла в Тарногском музее традиционной народной культуры с апреля по август 2017 года. В 2018 году состоялась первая персональная выставка «О том, как хороша природа…» у Наталии в Центре писателя В.И. Белова. Вера участвовала в областной выставке молодых художников, которая проходила в с. Липин Бор и г. Вологде весной 2018 года, в апреле 2019 г. открыла первую персональную выставку в Центре писателя В.И. Белова «Во всём ищу я вдохновение». В феврале 2019 года в Вологде в музее «Мир забытых вещей» открылась совместная выставка сестер «У природы нет плохой погоды». Также Вера и Наталия приняли участие в проекте студии «Акварели» «Мир усадьбы», где презентовали камерные акварели усадеб Вологодчины.

Сестры Шашерины пишут в технике акварельной и пастельной графики. За 5 лет занятий изобразительным искусством сестры создали более 100 работ.

Сестры предпочитают писать в жанре пейзажа и натюрморта. Тема северной деревни и русской природы является любимой в их творчестве. Вдохновением для сестер являются родные места, красивые ландшафты, музыка и литература.

Надежда ЮроваКак раз именно литература сподвигла Веру и Наталию к написанию работ по мотивам хокку. Автор этих трёхстиший – Надежда Юрова – сама предложила художникам такую идею. Надежда познакомилась с творчеством сестёр на их первой персональной выставке в 2018 году и, как призналась поэт, их творчество сразу же пришлось ей по душе. «Как известно, – рассказывает Надежда Михайловна, – хокку без зрительного образа, без рисунка – это просто слова, записанные на бумаге. Но мне несказанно повезло! Талантливые художницы сестры Шашерины меня поддержали сразу же! И из этого родился хороший проект! Мы решили, что свои хокку я не буду выставлять в интернете или печатать до момента, пока художницы не напишут весь цикл». Сёстрам удалось воплотить эмоции стихотворения в живописи и перенести образы на свои полотна. Теперь увидеть результаты сотворчества художников и поэта сможет любой желающий на выставке «Поэзия акварели» в Центре писателя В.И. Белова.

Открытие выставки состоится 25 сентября в 17.00 часов в Центре писателя В.И. Белова (Щетинина, 5). Авторы этого художественного проекта расскажут о совместной работе, о том, как появилась идея, что их вдохновляет на создание таких произведений и о дальнейших планах в этом направлении.

Количество мест на мероприятии ограничено. Подробности по телефонам: 51-50-10, 53-30-80.

Выставка продлится до 30 ноября и будет открыта для посетителей по будням с 10.00 до 19.00 и с 10.00 до 18.00 в субботу, воскресенье – выходной день.

Выставка Поэзия акварели

Поделиться

 

Метрика