Умный поиск



Художником быть непросто, или маленькие хитрости Джанны Тутунджан

Джанна ТутунджанНакануне вечером, 5 декабря, мы слушали интересный рассказ о жизни и творчестве известного художника России Джанны Тудунджан. Лекцию провела Наталия Шашерина – художница и друг нашего Центра.

Интересно было узнать, как складывался творческий путь Тутунджан. Она, москвичка, вышла замуж за вологодского художника Николая Баскакова. В своём интервью Джанна сказала, что он был не похож ни на кого другого. После окончания института в 1959 году, она вместе с мужем переехала в деревню Сергиевская Тарногского района Вологодской области. Многие, кто приезжал в гости к этой творческой семье, считали их дом "раем на земле".

Основной жанр картин Тутунджан - портрет. У каждого героя есть реальный прототип. Наталия Шашерина рассказала, на какие маленькие хитрости шла Джанна Тутуджан, чтобы ей соглашались позировать. На картине «Золотые руки» изображён сосед, но прежде, чем подойти к нему, Джанна обратилась к его учительнице с вопросом: "согласится он или нет?". Так появилась картина. Выразительно прописаны руки, трудовые, золотые. Узнали слушатели о том, что любила Джанна Таджатовна своё окно, из которого отрывался прекрасный вид. На многих картинах зритель может увидеть это окно, а на подоконнике - цветы и каждый раз новые: незабудки, одуванчики. Однажды, путешествуя с мужем по Сухоне, Джанна спрашивала его: «Где сердце Сухоны?». Муж ничего не отвечал, и вот на привале, собирая ветки для костра, в руки попал камень, который был похож на сердце. "Вот оно сердце Сухоны!" Прошло время. На пятидесятилетие Василия Белова Джанна думала, что подарить имениннику, только что закончилась история с поворотом северных рек, где Белов активно выступал против этого безумия, и Джанна решила подарить этот камень «Сердце Сухоны». Рассказ об интересных фактах из жизни Джанны Таджатовны сопровождали отрывки из документального фильма, в котором художник рассказывала о себе.

Время лекции пролетело незаметно. Гости вечера много интересного узнали о художнике, а некоторые впервые открыли её для себя. Под впечатлением от услышанного участники встречи выразили желание посетить выставку и посмотреть картины Джанны Тутуджан.

Пожелаем нашему лектору Наталии творческих успехов, новых картин, мы всегда рады видеть ее у нас в гостях!

Д. Тутунджан "На все руки"

Д. Тутунджан "Июльское солнце"

Наталия ШашеринаНаталия Шашерина

 

Поделиться

 

Метрика