Умный поиск



Голоса из ХХ века: покосы

Аркадий Пластов. Сенокос. 1945Наш популярный проект "Голоса из ХХ века" под влиянием обстоятельств переместился в интернет-пространство. Но от этого не стал менее интересным. Вместе с известным радиоведущим Николаем Коробовым мы продолжаем интересные тематические лекции, дополненные радиопередачами. Новый выпуск проекта посвящён сенокосу.

Июль – макушка лета... А в деревне наступила пора сенокосная, в воздухе стоит аромат свежего сена...

«Время сенокоса у русских крестьян считалось праздничным событием и ожидалось с нетерпением, в особенности молодыми людьми. При благоприятных условиях уборка сена считалась одной из приятнейших сельских работ. Мужчины и женщины, а в особенности девушки для работы в лугах наряжались в самое хорошее одеяние, как на торжественный праздник, в то время как на уборку хлеба надевали самое худшее. На сенокосе собирались в один стан, а на жатве каждая семья работала отдельно. Девчатам здесь было гульбище, на котором они, дружно работая граблями и сопровождая работу общей песней, рисовались перед парнями» (из книги Громыко М.М. Мир русской деревни).

Трудная, жаркая пора, а в душе праздник, и слышится на закате дня песня...

Песни под гармошку, что пели во время сенокоса жители вологодских деревень собрал Николай Коробов в своей радиопередаче "Вологодская гармонь". Приятного вам прослушивания!

Вологодская гармонь - Покосы. СЛУШАТЬ

Поделиться

 

Метрика