Умный поиск



"Серебряный голос" вологодского радио в гостях Центра Белова

Николай КоробовОткрытие выставки - это всегда праздник для нас. Накануне у нас прошло такое мероприятие. Николай Александрович Коробов представил свои работы.

Николай Александрович хорошо знаком многим вологжанам. Много лет мы слышали его голос по радио, когда он вел передачу «Вологодская гармонь». И вчера наш зал собрал и почитателей художественного творчества, и поклонников его журналистского таланта. Николай Александрович начал рассказ о себе. Родился он в деревне, поэтому деревенская жизнь ему хорошо знакома. У матери их было шестеро. Мама всегда поддерживали в детях все творческие начинания. Сама она была очень жизнерадостным человеком, несмотря на все трудности. Тяга к рисованию проявилась рано. Вспоминал Николай Александрович и армейскую жизнь: «Носил с собой блокнот и авторучку, делал зарисовки своих однополчан». После работал в колхозе агрономом, там его уважали и ценили. Он никогда не ругал, не заставлял колхозников работать, они сами всегда старались всё сделать хорошо и вовремя. Желание учиться художественному мастерству было большое: «Идёт посевная, а у меня желание поступать в художественный институт».

Но, не пройдя по конкурсу, поступил и закончил институт заочно. Первые выставки прошли в картинной галерее в составе других экспозиций. Рассказал Николай Александрович о картинах, которые сейчас представлены в нашем зале. «После метели» - самая первая работа. НА своих полотнах автор точно передаёт настроение и краски природы: вот только начинают распускаться листочки на кустах, с другой веет морозным утром, тепло идет от печки, у которой стоит мама.

Николай Коробов, Николай ПолуэктовНиколай Александрович не только интересный рассказчик, но и хороший певец. Звуки гармошки в исполнении Николая Власова проникли с первых нот в сердце каждого зрителя. Выйдя на сцену, Николай Александрович сразу завладел вниманием зрителей. Играл на балалайке Николай Полуэктов, сегодня редко где можно учлашть этот инструмент. И так три Николая Александровича (Коробов, Полуэктов и Власов) радовали зрителей своим выступлением. Лились мелодии знакомых песен и весь зал дружно подпевал. А уж когда пошла плясовая, то и зал вышел танцевать. Коробов с молодецкой удалью отплясывал и сам.

Гости задавали много вопросов: интересовались, как Николай Александрович попал на радио, где проработал 41 год, как появилась передача «Вологодская гармонь». Оказывается, в трудные девяностые годы руководитель областного научно-методического центра им. А.С. Аввакумова решила объединить вологодских гармонистов. Николай Александрович пошел на первое собрание, решил поддержать их  информационно на радио, так появилась эта замечательная душевная передача, которая с успехом шла на радио десять лет. Интересовала зрителей и личная жизнь художника.

Николай Коробов, Николай Власов

Время не просто прошло, оно пролетело! Гости не хотели расходиться. Долго общались после мероприятия. Николай Александрович сделал для всех дорогой подарок: любой, кто желает иметь в своём личном распоряжении все передачи с радио, которые вёл Коробов, могут принести в Центр Белова свои запоминающие устройства, куда автор бесплатно запишет нужные аудиофайлы. Такой уникальный архив иметь у себя дома - редкая возможность. Старшее поколение вспомнят свою жизнь, молодым полезно будет узнать историю нашего края.

В январе мы начинаем с Николаем Александровичем Коробовым цикл мероприятий «Голоса из 20 века». Первая встреча будет посвящена Николаю Рубцову. Следите на нашими новостями. Ждем всех желающих.

Выставка Николая Коробова "Родное" будет работать до 30 марта 2020 года.
По согласованию с автором понравившиеся работы можно приобрести.

Режим работы выставки:

понедельник-пятница: с 10:00 до 19:00
суббота: с 10:00 до 18:00
воскресенье - выходной.

Вход свободный.

Поделиться

 

Метрика