Умный поиск



Вологжане услышали "Голоса из XX века"

Николай РубцовНакануне, 21 января, в Центре Белова прошла первая лекция нового проекта "Голоса из ХХ века", посвященная Николаю Рубцову. Неслучайно была выбрана именно эта тема. Январь - судьбоносный месяц в жизни поэта: 3 января 1936 года он родился, а 19 января 1971 года трагически погиб.

Гости вспомнили основные факты из жизни Николая Михайловича, услышали стихотворение в прочтении самого автора "Тихая моя родина", также в нашем распоряжении были кадры из документальной кинохроники, где Рубцов с трибуны читает своё стихотворение. В фильме узнали ещё одного известного вологжанина - Василия Белова.

Ведущий Николай Александрович Коробов представил гостям радиопередачу, посвященную Рубцову. А затем прочел стихотворение "Видения на холме", которое считает знаковым в творчестве. В этих строках, как сказал Николай Александрович, прослеживается основная тема: мучительная и всепоглощающая любовь к родине, то самое чувство, которое подвигло безымянного автора "Слова о полку Игореве" на создание произведения. И, затаив дыхание, зал слушал ведущего:

Россия, Русь – куда я ни взгляну...
За все твои страдания и битвы
Люблю твою, Россия, старину,
Твои леса, погосты и молитвы,
Люблю твои избушки и цветы,
И небеса, горящие от зноя,
И шёпот ив у омутной воды,
Люблю навек, до вечного покоя...
Россия, Русь! Храни тебя, храни!

Рубцов прожил недолгую жизнь, но невозможно представить себе современную поэзию без его стихов.

Поделились своими впечатлениями и гости встречи. Вологжанка Татьяна Оленева рассказала собравшимся, как в прошлом году  побывала в Междуреченском районе в деревне Космово. Там жила первая любовь Николая Рубцова - Татьяна Агафонова (Решетова). Ей посвящено известное стихотворение "Букет". Татьяна Оленева прочла и стихотворение собственного сочинения "Встреча в Космово", навеянное впечатлениями от тех мест.

Николай Коробов и Марина Колесникова

Николай Коробов

Татьяна Оленева

Голоса из ХХ века: Николай Рубцов

 

 

 

 

 

 

Также для читателей Центра открыта выставка "Я люблю судьбу свою...", посвящённая жизни и творчеству Николая Рубцова. Любую книгу можно взять домой и прикоснуться к прекрасному поэтическому миру нашего талантливого земляка.

"Голоса из ХХ века" ещё прозвучат в Центре Белова. Следующая лекция будет посвящена Сталинградской битве и вологжанам-участникам, героям тех событий. Ждём всех желающих 18 февраля в 15.00. Если у вас есть истории, материалы, или ваши родственники защищали Сталинград - нам будет приятно узнать об этом.
Телефон для справок: 51-50-10.

Поделиться

 

Метрика