Умный поиск



«Страна цветущей сакуры»: Василий Белов и Япония

Выставка «Страна цветущей сакуры»В Центре писателя Белова открылась книжно-журнальная выставка, посвящённая году Японии в России.

Перекрёстный год Японии и России – удобный случай рассказать о связях Василия Ивановича Белова со Страной восходящего солнца. Он неоднократно бывал в Японии и писал о своих впечатлениях от поездок. В островной империи издают переводы его произведений, да и сам Белов участвовал в переводе рассказа японского писателя на русский язык.

Василий Иванович вёл переписку с друзьями из Японии, его творчество – предмет изучения японских исследователей, что тоже отражено в материалах выставки. Экспозицию расширяют уникальные фотографии Василия Белова в окружении друзей-японцев.

Одна выставка, конечно, не в состоянии зафиксировать все многочисленные контакты Василия Ивановича с Японией, но она показывает их многообразие и разноплановость.

Также в состав выставки «Страна цветущей сакуры» вошли различные тематически родственные издания из фонда Центра В. И. Белова: японские сказки, произведения японской литературы и книги русских писателей, связанные с Японией.

Выставка «Страна цветущей сакуры» Выставка «Страна цветущей сакуры» Выставка «Страна цветущей сакуры» Выставка «Страна цветущей сакуры»

Андрей Шабашов

Поделиться

 

Метрика