Умный поиск



Уникальные архивные документы в Беловском центре

На фоне родословного древа Беловых – вдова писателя, О. С. Белова, директор ЦБС г. Вологды О. Н. Завьялова и зам. директора по научной работе Госархива Вологодской области И. Н. КузнецовВ Центре писателя В. И. Белова работает выставка на основе исторических документов, предоставленных Государственным архивом Вологодской области.

В экспозиции – старинные бумаги, которые касаются предков Василия Белова, документальные свидетельства о судьбе его отца, а также письма матери Василия Белова – Анфисы Ивановны. Центром выставки, безусловно, следует назвать генеалогическое древо рода Колыгиных – Петровых – Беловых, чьё развитие прослежено с конца XVII до начала XXI века.

Сухие архивные данные проиллюстрированы фотографиями Василия Ивановича Белова и его родственников, а также снимками с видами его родных мест. Расширяют экспозицию документы новейшей истории: издания, связанные с форумом Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия», который в октябре 2018 года состоится уже в пятый раз. Истоки этого ежегодного события берут начало в Юношеских Беловских чтениях, размах которых постепенно увеличивался. В 2014 они переросли в обширный многоуровневый межрегиональный проект, чей масштаб тоже неуклонно возрастает (теперь он имеет статус всероссийского и даже вышел на международный уровень) и чьё современное состояние отражает экспозиция выставки. В ней представлены и Беловские сборники с материалами ежегодной научной конференции, и сборник произведений, присланных на литературный семинар молодых авторов, и другие документы.

Книги, подаренные гостями Беловских чтенийВыставку дополняют книги, в разные годы подаренные гостями Беловских чтений.

Проводятся экскурсии.

Документы Государственного архива предоставлены в распоряжение Центра Белова до осени текущего года. Потом они поступят в фонд Беловского центра в качестве дара.

Экскурсию можно заказать по телефонам: 53-30-80, 51-50-10.

 

Архивные документы в экспозиции выставки

Андрей Шабашов

Поделиться

 

Метрика