Умный поиск



Геннадий Сазонов рассказал в Центре Белова о том, "что осталось навечно..."

Геннадий Сазонов24 сентября в Центре писателя В.И. Белова  состоялась творческая встреча с известным вологодским писателем и поэтом Геннадием Сазоновым «О том, что осталось навечно…».

Геннадий Алексеевич – уроженец Тверской области, с 1987 года живет в Вологде. Писать стихи начал ещё в школе. Сейчас Геннадий Сазонов – журналист, краевед, историк, директор Вологодского областного отделения Литфонда России, член Союза писателей России, лауреат ряда премий и конкурсов, автор более 30 книг прозы, поэзии и публицистики.

На встрече с читателями Геннадий Сазонов презентовал свою новую книгу «На огневой черте. Повести, стихи, рассказы, публицистика».

Книга вышла в свет в апреле этого года и посвящена 75-летию Победы. Впервые под одной обложкой автор собрал произведения о Великой Отечественной войне, над которыми работал в течение 20 лет. Все повести в книге основаны на воспоминаниях фронтовиков о войне и исторических фактах.

В повести «Нелидовский коридор» автор простым, доступным языком описывает фронтовые будни, взяв за основу дневниковые записи участника боевых действий на Калининском фронте в 1941-1942 годах Семёна Малышева.

В повести «Марьинские клещи», как признался автор, он «не ставил целью показать батальные сцены. Стремился понять характеры замечательных полководцев – Ивана Конева, Николая Ватутина, Павла Ротмистрова, Василия Швецова, а также младших офицеров и рядовых солдат».

Жизни советского народа в тылу посвящена повесть «Суженый», основанная на реальной истории девушки из вологодской глубинки.

Геннадий СазоновВ повести «Жизнелюб с поля боя» Геннадий Сазонов восхищается силой духа вологодского художника Сергея Алексеевича Теленкова, который после серьезного ранения перенёс 15 операций и в итоге согласился на ампутацию обеих ног: «Сила духа, которая жила в художнике, заставляет нас преклоняться перед ним! Он перенёс столько мук и испытаний, но не озлобился на людей и белый свет. Он продолжал оставаться жизнелюбом!», – пишет автор.

В завершении встречи прозвучали песни на стихи Геннадия Сазонова в исполнении Валентины Зуевой.

Встреча получилась насыщенной и интересной. Все желающие приобрели книгу «На огневой черте» с автографом автора.

Познакомиться с новым изданием можно в Центре писателя В.И. Белова – книга уже поступила в нашу библиотеку.

Елена Киселева

Поделиться

 

Метрика