Умный поиск



Родные просторы вологодской земли в живописи приглашает увидеть Центр Белова

Николай Коробов. РодноеЗдесь продолжает работу выставка художника Николая Коробова «Родное». Николай Александрович хорошо знаком вологжанам: на протяжении многих лет мы слушали его передачи по радио «Вологодская гармонь», «Земляки», «Встречи» и каждый раз удивлялись интересным находкам, в обычном он показывал уникальность людей, слышали самобытную речь земляков, вспоминали диалектные слова.

Особенно дороги эти передачи были сельским жителям, которые переехали в город: Николай Коробов позволял вспомнить дорогие сердцу слова. Не зря вологодская поэтесса Нина Груздева в своем стихотворении «Завет» о родных словах писала:

«Не забывай слова родные,
К которым с детства ты привык,
Такие добрые, простые -
Родимой местности язык».

В передачах мы слышим грязовецкий, харовский и другие говоры.

Не понаслышке знает Николай Александрович жизнь на селе. Сам он родом из деревни с красивым названием Боровая Кирилловского района. По окончании сельской школы учился в Устюженском сельскохозяйственном техникуме, работал агрономом колхоза и корреспондентом районной газеты. В 1972 году переехал в Вологду, где проживает и сейчас. За освещение проблем сельского хозяйства Вологодчины удостоен медали «За преобразование Нечерноземья РСФСР».

Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Николай Коробов много лет занимается живописью. В 1974 году он закончил факультет изобразительного искусства Московского заочного народного университета искусств им. Н. К. Крупской. На картинах изображены родные сердцу места: вот ранняя зелень на кустах, весенняя река, погода после зимней метели. Точные краски передают настроения природы. На выставке представлена малая часть работ художника. Душевной теплотой веет от картины «Мама», у полотна с названием «Ромашка» размышляем, кто же ромашка: молодая девушка или цветок в ее руках.

Николай Александрович Коробов

Николай Коробов. Родное

Николай Коробов. Родное

 

 

 

 

 

Открытие выставки состоялось 19 декабря 2019 года. Подробнее о встрече с художником можно прочитать здесь.

Экспозиция будет открыта до 30 марта 2020 года.
По согласованию с автором понравившиеся работы можно приобрести.

Режим работы выставки:

понедельник-пятница: с 10:00 до 19:00
суббота: с 10:00 до 18:00
воскресенье - выходной.

Вход свободный.
Наш адрес: Щетинина, 5 - Центр писателя В.И. Белова
Дополнительная информация по телефону: 51-50-10.

Поделиться

 

Метрика