Умный поиск



Голоса из XX века: Вологжане-герои Сталинградской битвы

Сталинградская битва (1942-1943)18 февраля в Центре Белова состоится новая встреча в рамках проекта "Голоса из XX века" с его ведущим - Николаем Коробовым. Лекция будет посвящена истории одной из самых масштабных и трагических битв в нашей истории - Сталинградской битве, а также подвигам наших земляков-героев этого сражения.

В сентябре 1942 года Константин Симонов писал о Сталинградском сражении: «Тот, кто был здесь, никогда этого не забудет. Когда через много лет мы начнем вспоминать, и наши уста произнесут слово «война», то перед глазами встанет Сталинград, вспышки ракет и зарево пожарищ, в ушах снова возникнет тяжелый, бесконечный грохот бомбежек...».

Сталинградская битва вошла в историю как одно из самых великих сражений Второй мировой и стала переломным моментом Великой отечественной войны. Одержанная под Сталинградом победа явилась победой всего советского народа, результатом несгибаемой стойкости, мужества и героизма советских воинов.

Александр Сараев, полковник, командир 10-й дивизии войск НКВДВместе с прославленными воинами-гвардейцами мужественно сражались многие наши земляки-вологжане. И сколько бы ни прошло времени, память о них не померкнет. Интересна биография военных лет нашего земляка - полковника Александра Сараева. Он командовал 10-й стрелковой дивизией внутренних войск НКВД СССР, которая, по мнению историков, стала первой защитницей Сталинграда. Фрагмент передачи "Земляки" о подвиге военачальника представит Николай Коробов. Также известный радиоведущий расскажет о других вологжанах, проявивших мужество и героизм при обороне Сталинграда: так гости вечера вспомнят о подвигах десантника Михаила Тестова из Шексны и гвардии майора Сидорова. Это и многое другое о вологжанах-героях Сталинграда можно будет узнать, а также услышать из уникального архива радиопередач вологодского радио на встрече в рамках проекта "Голоса из ХХ века" 18 февраля в 15.00 часов.

Сопровождать нашу встречу будут песни военных лет в исполнении гармониста Валентина Кургина. Приглашаем всех желающих. Также если у вас есть истории, материалы, или ваши родственники защищали Сталинград - нам будет приятно узнать об этом.

Телефон для справок: 51-50-10.
Наш адрес: Щетинина, 5 - Центр писателя В.И. Белова.

Напоминаем, что это уже вторая встреча проекта: первая лекция была посвящена Николаю Рубцову. Подробнее можно прочитать здесь.

Поделиться

 

Метрика