Умный поиск



Отмечает книга юбилей: книги-юбиляры 2020 года писателей-вологжан. Часть 2

Книги-юбилярыПродолжаем рассказывать о вологодских авторах и в частности о книгах, юбилеи которых мы отмечаем в 2020 году. Писатели, представленные в нашей подборке, хорошо знакомы вологжанам, а вот некоторые произведения читатели, возможно, откроют впервые. Знакомьтесь с подборкой и выбирайте понравившуюся книгу.

 

 

45 лет

Аринин В. Сказки ЧерноглазкиВладимир Аринин. Сказки Черноглазки (1975)

Владимир Аринин – известный вологодский писатель, журналист, драматург, краевед, историк, автор более 20 книг. Пожалуй, наибольший резонанс вызвали повесть для детей «Оранжевая звезда», биографическое исследование «Неразгаданные тайны Пушкина» и сборник «Вологодский клад».

"Сказки Черноглазки" – первая книга писателя Владимира Ивановича Аринина, она появилась, когда автору было 40 лет, и адресовано это произведение детям. Здесь также стоит отметить, что своим появлением на свет книга во многом обязана Василию Ивановичу Белову. Именно он рекомендовал к изданию «Сказки Черноглазки». «Можно сказать, что литературно меня открыл именно Василий Иванович», – подчёркивал писатель.

Коничев К. Повесть о ВоронихинеКонстантин Коничев. Повесть о Воронихине (1975)

Книга посвящена выдающемуся русскому зодчему Андрею Никифоровичу Воронихину.

Андрей Никифорович Воронихин (1759 - 1814) — русский архитектор и живописец, представитель классицизма, один из основоположников русского ампира. Андрей Воронихин родился в семье крепостных графа Александра Строганова, который долгое время был президентом петербургской Академии художеств. Из талантливого мальчика со временем вырос гениальный архитектор, ставший одним из основоположников стиля «ампир» в России. Среди самых занчимых проектов мастера Казанский собор в Санкт-Петербурге, Дворец в Павловске, Львиный «Эрмитажный каскад» в Петергофе, Шереметьевский дворец на Фонтанке, Константиновский дворец, Здание Горного института. До конца своих дней Воронихин работал в области прикладного искусства и преподавал в Академии художеств.

Полуянов И. Весна однаИван Полуянов. Весна одна (1975)

Иван Полуянов — автор мно­гих книг о жизни природы. В новой книге он продолжает свою излюбленную тему, с до­брой  заботливостью хозяина и друга ведёт разговор о нашем северном лесе и его обитате­лях.

Лес в повестях Полуянова далеко не идиллический. В нём происходит постоянная борьба за пропитание, за жизнь. На более слабого зверя нападает более сильный хищник. Против зверей и птиц нередко идёт человек, порой без какой-ли­бо пользы для себя. Иван По­луянов гневно протестует про­тив подобной жестокости, вы­ступая в защиту нашей при­роды.

В сборник вошло четыре по­вести: «Рябой», «Последний круг», «Между росами», «Вес­на одна» — повести суровые и в то же время удивительно ли­ричные.

Рубцов Н. Первый снегНиколай Рубцов. Первый снег (1975)

Это первая детская книга Николая Рубцова (1936-1971), восстановлена после смерти поэта по магнитофонной записи и впервые отпечатана в Вологде в 1975 г.

Ах, кто не любит первый снег
В замерзших руслах тихих рек,
В полях, в селеньях и в бору,
Слегка гудящем на ветру!

В деревне празднуют дожинки,
И на гармонь летят снежинки.
И весь в светящемся снегу,
Лось замирает на бегу
На отдаленном берегу.

Николай Рубцов не был детским писателем, но среди его стихотворений встречаются такие, которые будут интересны и понятны самым юным читателям. Эти стихи откроют перед ними неяркую красоту северной природы, познакомят с обитателями наших лесов.

40 лет

Тендряков В. Шестьдесят свечейВладимир Тендряков. Шестьдесят свечей (1980)

Владимир Фёдорович Тендряков (1923-1984) – русский советский писатель, прозаик, сценарист. Один из ведущих советских литераторов 1960-1970-х гг. Автор остроконфликтных повестей о духовно-нравственных проблемах современной ему жизни, острых проблемах советского общества, о жизни в деревне.

Повесть "Шестьдесят свечей" посвящена проблеме человеческой совести, неотделимой от сознания гражданского долга. Главный герой – учитель истории Ечевин Николай Иванович – образцовый педагог и гордость города, сорок лет он отдал школе. В  день своего шестидесятилетия получает анонимное письмо, в котором его называют «очагом общественной заразы» и угрожают убийством. Ечевин сначала воспринимает телеграмму как шутку одного из своих учеников, но по стилю письма заключает, что это не мог написать подросток, и тогда начинаются долгие поиски анонима...

В 1988 году по повести был снят фильм "Чёрный коридор", где роль учителя Ечевина сыграл Иннокентий Смоктуновский.

Яшин А. Сладкий островАлександр Яшин. Сладкий остров (1980)

Алекснадр Яковлевич Яшин (1913-1968) – советский поэт, известный также как прозаик, литературный редактор и журналист, прожил недолгую, но насыщенную жизнь, полную событий и творчества.

"Сладкий остров" – это сборник небольших рассказов, повествующих о любви к родной природе.

Где живут сказки?
Эта — в озере. Она — «утренняя лилия». Ее можно увидеть, если, затаив дыхание, не шевелясь, долго-долго всматриваться в тихую озерную гладь. И не спугнуть, чтобы сказка не спряталась надолго, навсегда.
Главное: уметь ждать, хотеть увидеть сказку...
А где это озеро? Дорогу туда «открыл» поэт Александр Яковлевич Яшин. «Сладкий остров» — книжка для вас, ребята. Писатель очень хотел, чтобы вы глубоко и нежно полюбили русскую природу, свою Родину. 

Из аннотации к сборнику

35 лет

Медведская А. ДарёнкиАнтонина Медведская. Дарёнки (1985)

Антонина Бернардовна Медведская – художник-педагог, журналист, писатель, член Союза журналистов России, член Союза писателей г. Москвы, ветеран труда. Родилась Антонина Бернардовна в Белоруссии, по профессии художник-оформитель, в 1966 году она приехала на Вологодчину и осталась здесь навсегда, и считала нашу северную землю своей второй родиной.

"Дарёнки" – первая книга Медведской, вышла в свет в 1985 году, затем были «Босиком по снегу», «Неисповедимы дороги наши». Рассказы сборника "Дарёнки" учат маленьких читателей любви к родной земле и людям, добру, справедливости, трудолюбию. Главная героиня рассказов – девочка Даша, которая вместе со своей мамой приезжает в деревню к бабушке, где и начинаются чудесные и порой просто сказочные приключения Даши.

Яшин А. ЖуравлиАлександр Яшин. Журавли (1985)

"Когда с полей убирали хлеб, поля становились шире и светлее, чем прежде, горизонт отодвигался куда-то вдаль. И над этой ширью и золотом появлялись треугольники журавлей… Мы выбегали из домов, неслись за околицу и кричали вдогонку журавлям…"

Вместе с писателем Александром Яшиным журавлей своего детства вспоминает художник Пётр Багин: со страницы на страницу перелетает его Журавлиный клин, "летит всё дальше и дальше под ясным солнцем родного края, летит путём-дорогой…". Книга предназначена для дошкольного и младшего школьного возраста.

 Из аннотации к сборнику

Поделиться

 

Метрика