Умный поиск



На Двинице

Вологодские гармонистыОчередная передача Николая Коробова называется «На Двинице». Красивая река течет по нашей области — Двиница, левый приток Сухоны. Двиница начинается из Больших болот, расположенных к юго-востоку от Харовска. В верховьях течёт на юго-восток по малонаселённой местности вдоль южного склона Харовской гряды. Русло на этом участке извилистое, течение среднее, берега лесистые.

В нижнем течении река сначала резко поворачивает на запад, а потом снова на юго-восток, огибая холмистые гряды. Течение замедляется, берега становятся заболоченными. Солнце садится за горизонт, последние краски заката отражаются в тихой глади речки Двиницы. На высоком берегу горит костер, туда приглашает нас Татьяна Короткова.

И вот уже звучит баян и льются песни про лето. Стихи дополняют музыкальный вечер, в которых упомянут Илья Пророк. А он прокатил по небу и открыл праздник под Вологдой в Семенково, куда съехались участники из разных районов. Привезли на праздник гости дары осени и, конечно, гармошку. Но на праздник приехали не только попеть, но и поплясать. И уже мы слышим веселые частушки. Под веселые звуки гармошки и нам хочется пуститься в пляс. Услышим мы красивую песню про свекровь. (Мало, кто знает, но на Руси «свекровь» обозначала «Святую кровь» или «Своя кровь»). Переходят песни в хоровод. Далеко звенит песня молодых девушек.

Много всего интересного услышите в этом выпуске «Вологодская гармонь» Николая Коробова.

Река Двиница

Река Двиница

Вологодские гармонисты

Праздник в Семёнково

 

 

 

 

СЛУШАТЬ РАДИОПЕРЕДАЧУ

Поделиться

 

Метрика