Умный поиск



Изба - святилище земли

Изба - святилище землиМы продолжаем знакомить вас с выпусками радиопередачи "Вологодская гармонь". Что может человека привязать к родной земле? Конечно, изба. Ее не заменят каменные дома больших городов. Потому, что на родной земле стоит родной дом.

Русская изба представляет собой бревенчатый жилой дом, который мог быть четырехстенным, пятистенным (с одной поперечной стеной внутри) или шестистенным (с двумя такими стенами). В избе обязательно была русская печь, лавки, стол, "красный угол" с иконами.

Любимым местом для возведения деревни и строительства русских изб был берег реки или озера. Крестьяне при этом руководствовались и практичностью – близость к реке и лодке как средству передвижения, но и эстетическими причинами. Из окон избы, стоящей на высоком месте, открывался красивый вид на озеро, леса, луга, поля, а также на свой двор с амбарами, на баню у самой реки.

ИзбаСеверные деревни видны издалека, они никогда не располагались в низменностях, всегда на холмах, у леса, у воды на высоком берегу реки, становились центром красивой картины единения человека и природы, вписывались органично в окружающий ландшафт. На самом высоком месте строили обычно церковь и колокольню в центре села.

Дом строился основательно, «на века», место для него подбиралось достаточно высокое, сухое, защищенное от холодных ветров – на высоком холме. Деревни старались располагать там, где были плодородные земли, богатые луга, лес, река или озеро. Избы ставились так, чтобы к ним был обеспечен хороший подъезд и подход, а окна были обращены «на лето» — на солнечную сторону.

На севере дома старались располагать на южном склоне холма, чтобы его вершина надежно закрывала дом от буйных холодных северных ветров. Южная сторона всегда будет хорошо прогреваться, и в доме будет тепло.

«Изба — святилище земли» – с таким названием в селе Бирюково прошел большой областной праздник традиционного деревянного зодчества.

Василий Иванович БеловДом Василия Белова в Тимонихе - малой родине писателя в своей книге «Лад» писал: «Крыша над головой – самое главное в жизни. Ощущение бездомности подобно сиротству. Поэтому человек строил себе дом прежде всего прочего. Самая простая изба, которую строили для бобылей, а также для временного жилья, состояла из клети, только с перегородкой, то есть пятой стеной, отделявшие холодные без потолка сени. Таким же способом рубили бани».

Прозвучат в радиопередаче стихи Александра Романова об избе и Николая Рубцова о родине, песни на стихи Николая Рубцова.

Слушать радиопередачу

Поделиться

 

Метрика