Умный поиск



Голоса из ХХ века: Иван Кусков

Памятник Ивану Кускову в ТотьмеЦентр писателя В.И. Белова совместно с известным радиоведущим Николаем Коробовым продолжает проект "Голоса из ХХ века". На этот раз мы приглашаем вас совершить путешествие в наш славный древний город Тотьма, ведь, как говорится «кто в Тотьме не бывал, тот и Света не видал, и Богу не молился!». В этом городе солеваров и путешественников мы посетим дом-музей знаменитого мореплавателя Ивана Кускова.

 

Иван Александрович Кусков родился в Тотьме в 1765 году. Известен он не только как мореход и путешественник, в мире он знаменит как исследователь Аляски и Калифорнии, как человек, основавший на калифорнийском берегу русскую крепость – Форт Росс. Более 30 лет он провёл на североамериканском побережье, организовывал исследования, участвовал в создании русского судостроения в Америке.

Иван Александрович Кусков

По указу императора Александра I в 1806 году Иван Кусков был переведён из мещанского сословия в купеческое, а также был награждён золотой медалью "За усердие" и удостоен звания Коммерции советник. Главный правитель Российско-Американской компании Матвей Муравьёв писал о нём так: «... и я с удовольствием в знак моего душевного уважения сим свидетельствую о благородном его поведении, высокой его честности, неуклонной его ревности на общую пользу». Сам Иван Кусков в письме Александру Баранову говорил: «Служить на пользу Отечества – есть ли в нашей жизни большая награда, Александр Андреевич. Что для тебя, что для меня. Тем и живем, тому и рады бываем. Иной жизни для себя не мыслю…». Этим и заслужил себе Иван Александрович добрую память и среди россиян, и среди жителей американского континента.

 В 1990 году в Тотьме был открыт мемориальный музей Ивана Александровича Кускова, который является первым музеем Русской Америки в нашей стране. Возле дома-музея Кускова установлен памятник славному мореходу. Здесь же в дни больших праздников и по случаю приезда почётных гостей взмывает в небо флаг Российско-Американской компании.

Дом-музей Ивана Кускова в Тотьме

Крепость Росс (Форт-Росс) в Калифорнии

Дом Кускова в крепости

Дом Ивана Кускова в крепости

 

 

 

 

Дорогие друзья, приглашаем вас вместе с Николаем Коробовым прогуляться по музею, побеседовать с одним из его хранителей и узнать новые факты об Иване Кускове в радиопередаче "Земляки".

Слушать радиопередачу

Поделиться

 

Метрика