Умный поиск



2015 год

Открытие Центра по новому адресу в присутствии Главы городаЗнаменательное событие в жизни Центра писателя В.И. Белова произошло в 2015 году. Весной этого года началась подготовка к переезду Центра на новое место. По решению главы города учреждение расположилось в здании новой библиотеки на улице Щетинина.

Глобальная реконструкция центра Белова подошла к концу осени 2015 года — как раз накануне II Всероссийских Беловских чтений, посвященных вологодскому писателю. Рабочие обновили все: от внутренних помещений до фасада здания.

В обновленном и просторном помещении, состоящем из двух комнат и большого зала, расположились все экспонаты Центра. В Центре была создана комната по мотивам произведения Василия Белова «Лад» (очерки по народной эстетике), основой для которой послужила обстановка и предметы вологодской деревни. В одной из комнат разместились все экспонаты Центра. В конференц-зале Центра были размещены портреты писателя, стенды с фотографиями и витрины с документами. Новое помещение по площади больше прежнего, и это позволило разместить экспонаты, которые из-за стеснённости были недоступны читателям.

Глава Вологды, Евгений Шулепов, на открытии Центра по новому адресу

Совместно с Центром писателя В.И. Белова в здании разместилась Администрация МБУК «ЦБС г. Вологды», отдел комплектования и обработки литературы, методический отдел системы и небольшой библиотечный пункт выдачи.

20 октября состоялось официальное открытие обновленного Центра писателя В.И. Белова. На торжественном мероприятии присутствовал глава города Вологды Евгений Борисович Шулепов, который был инициатором открытия Центра по новому адресу. Почетными гостями стали давние друзья Центра – администрация и учащиеся школы № 21 имени Василия Ивановича Белова. Ребята подарили Центру рисунки, которые ранее были представлены на конкурсе, посвященном Василию Белову. Зачитали отрывки из произведений писателя. Более ста человек пришли в этот праздничный на открытие Центра.

В этот день посетителям была представлена концепция развития Центра на 2015-2016 года. Главные цели, которые были обозначены в концепции: расширить читательскую аудиторию, увеличить охват населения услугами Центра, расширить круг организаций, сотрудничающих с Центром В.И. Белова, принять активное участие в развитии литературной жизни региона, расширить разнообразие форм работы с творчеством писателя.

Открытие Центра в новом просторном помещении стало настоящим подарком от города в год его десятилетнего юбилея.

Ольга Сергеевна и Анна Васильевна Беловы, супруга и дочь писателя21 октября в гостях у Центра побывали: Ольга Сергеевна и Анна Васильевна Беловы, Александр Валерьевич (художник, город Москва) и Григорий Валерьевич Алмазовы.

В дни, когда Центр открылся официально, город готовился к II Всероссийским Беловским чтениям «Белов. Вологда. Россия». В областную столицу вновь съехались ученые и литераторы со всей страны, чтобы обсудить творчество нашего земляка. Мероприятия Чтений, проходивших с 21 по 23 октября, были насыщенными и разнообразными. Центр писателя В.И. Белова снова принимал участие в главных литературных событиях октября.

Центр был организатором юношеского конкурса имени В.И. Белова «Все мы люди одной земли: человеческие судьбы, характеры и время в произведениях русских писателей». На Конкурс были представлены работы в четырёх номинациях: «Юный литературовед» (статья, реферат или доклад, содержащие литературоведческое исследование одного из произведений писателей - «деревенщиков»); «Эссе» (сочинения по предложенной теме); «Визуальная агитка «Читаем Василия Белова, перечитываем» предусматривала создание художественных и изобразительных форм (плакат, реклама), направленных на пропаганду чтения и продвижение произведений В.И. Белова среди детей и юношества; «Юный издатель» (рукописные книги).

Рисунки учащихся школы № 21 имени В.И. БеловаТоржественное награждение победителей и участников юношеского конкурса имени В.И. Белова «Все мы люди одной земли: человеческие судьбы, характеры и время в произведениях русских писателей» состоялся 10 ноября в Центре писателя В.И. Белова.

В дни Беловских чтений в Мемориальной мастерской художника А.В. Пантелеева была открыта выставка "Василий Белов в изобразительном искусстве". Два небольших этюдных произведения «На лесном озере» (1988), «На мысах» (1988) были предоставлены Центром писателя В.И. Белова.

В 2015 году Центр продолжает организовывать мероприятия для вологжан всех возрастов. Благодаря просторным помещениям и более удобному для посещения расположению, у Центра появляются новые творческие возможности и планы. Расширяется сотрудничество с писателями и поэтами города и области, появляются новые организации, готовые проводить мероприятия на базе Центра в рамках социального сотрудничества. Большой популярностью пользуется Центр у образовательных учреждений.

Вот, что писали о нас в 2015 году:

  • Глобальная реконструкция центра Белова подошла к концу в областной столице : 16+ // 35медиа. – 2015. – 21 окт. – URL: https://35media.ru/news/2015/10/21/globalnaya-rekonstrukciya-centra-belova-podoshla-k-koncu-v-oblastnoj-stolice (дата обращения: 02.04.2020).
  • Сазонов, Г.А. Сияние слова Василия Белова : Итоги 2-х Всероссийских Беловских чтений // Российский писатель. – 2015. – 3 нояб. – URL: http://www.rospisatel.ru/sazonov--bch.htm (дата обращения: 02.04.2020). - Открытие Центра Белова в 2015 г., презентация альманаха «Литературная Вологда – 2015».
  • На выставке в Вологде представлены картины, написанные Василием Беловым // Официальный портал Правительства Вологодской области. – 2015. – 9 дек. – URL: http://vologda-oblast.ru/novosti/na_vystavke_v_vologde_predstavleny_kartiny_napisannye_vasiliem_belovym/?sphrase_id=193683 (дата обращения: 02.04.2020). – Выставка «В.И. Белов в изобразительном искусстве» (Мемориальная мастерская художника А.В. Пантелеева). Центр Белова предоставил из своего фонда картины В. Белова «На лесном озере» и «На мысах».

 Экспозиция Центра в новом помещенииЭкспозиция Центра в новом помещенииИз книги отзывов Центра Белова

Поделиться

 

Метрика