Умный поиск



2013 год

Участники V юношеских Беловских чтений4 декабря 2013 года исполнился год, как не стало писателя Василия Ивановича Белова. Мероприятия, посвященные этой дате, прошли на малой родине писателя и в областном центре. 10 декабря в Центре писателя состоялись V юношеские Беловские чтения, темой которых стал «Эпос крестьянской жизни в произведениях вологодских авторов».

Впервые участниками чтений стали не только учащиеся старших классов общеобразовательных школ Вологды, но и совсем юные почитатели таланта писателя – воспитанники детских садов и учащиеся начальных классов. Почетными гостями Чтений стали жена Василия Ивановича Ольга Сергеевна Белова и Леонид Аркадьевич Юдников, писатель, художник.

Юбилейные Беловские Чтения, в отличие от предыдущих, прошли в ином формате, но были не менее интересными и привлекательными для участников. Необычный и новый формат рассказа о книге освоили ребята, которые представили свои работы в номинации буктрейлер «Книга вологодского автора в кадре». Порадовали своими исследовательскими работами и участники номинации «Эпос крестьянской жизни в произведениях вологодских авторов», участники представляли работы в различных жанрах – сочинение, реферат, эссе, доклад, статья. Чтение работ сопровождалось мультимедийными презентациями, что сделало выступление участников еще более интересным и содержательным.

Ольга Сергеевна Белова, почётный гость V юношеских Беловских чтенийАктивное участие приняли юные вологжане в номинации детских поделок по книге В.И. Белова «Рассказы о всякой живности»: 58 творческих работ представили учебные заведения Вологды. «Все работы выполнены с большой любовью, теплотой и сердечностью», – отметила Ольга Сергеевна Белова. Море положительных эмоций вызвали удивительные поделки, оригинально выполненные детьми своими руками из различных материалов.

Впервые работы оценивались не только во время заседания членов жюри, но и на сайте «ЦБС» г. Вологды. Параллельно любой желающий мог оценить представленные работы и в социальной сети ВКонтакте. В результате народного голосования были выявлены победители, а также вручены призы зрительских симпатий.

Пятилетний опыт проведения юношеских Беловских чтений на базе Центра писателя В.И. Белова оказался успешным и востребованным. Спустя год чтения выйдут на межрегиональный уровень, и будут привлекать участников всех возрастов.

Тем временем Центр является настоящей информационной площадкой для тех, кто неравнодушен к творчеству В.И. Белова. Он выполняет функции по информационному обеспечению библиотекарей, учителей, воспитателей и широких слоев населения, создает возможность общения и взаимодействия посетителей любых возрастов. Свободный доступ к материалам и документам, находящимся в Центре, уникальный фонд, сформированный за годы работы – все это становится хорошей возможностью глубже познакомиться с творчеством великого писателя-земляка. Особенно актуальным это становится для студентов и учащихся школ города, пишущих исследовательские работы по краеведению. Консультации, оказание методической и практической помощи в подготовке мероприятий, написании рефератов, сообщений, конкурсных работ возможны в Центре и сегодня. Для этого достаточно написать нам. Или воспользоваться указателем на нашем сайте, выбрать необходимый материал и ознакомиться с ним в Центре писателя В.И. Белова (Щетинина, 5).

Участники V юношеских Беловских чтений

Помимо консультаций, в Центре, как и прежде, проходят мероприятия в разных форматах: экскурсии, выставки, викторины, библиотечные уроки, громкие чтения, виртуальные экскурсии, творческие встречи, интерактивные игры, обзоры книг, показ видеоматериалов, беседы, творческие конкурсы, литературные вечера, презентации книг и многое другое.

 

Вот, что о нас писали в 2013 году:

  • Вологодской областной библиотеке будет присвоено имя писателя Василия Белова // Красный Север. – 2013. – 12 апр. – URL: https://www.krassever.ru/article/vologodskoy-oblastnoy-biblioteke-budet-prisvoyeno-imya-pisatelya-vasiliya-belova (дата обращения: 02.04.2020). - Беловские чтения, деятельность Центра Белова.
  • День памяти Василия Белова : 12+ / информ. Департамента культуры и охраны объектов культур. наследия области // Культура в Вологодской области. – 2013. – 1 дек. – URL: http://cultinfo.ru/news/index.php?CODE=7317 (дата обращения: 02.04.2020). – V юношеские Беловские чтения.
  • На Вологодчине будут вспоминать Василия Белова // Официальный портал Правительства Вологодской области. – 2013. – 2 дек. – URL: http://vologda-oblast.ru/anonsy/na_vologodchine_budut_vspominat_vasiliya_belova/?sphrase_id=193683 (дата обращения: 02.04.2020). – V юношеские Беловские чтения.
  • Мероприятия памяти Василия Белова проходят в Вологодской области : 16+ // СеверИнформ. – 2013. – 4 дек. – URL: http://www.severinform.ru/?page=newsfull&date=04-12-2013&newsid=199589 (дата обращения: 02.04.2020). – V юношеские Беловские чтения.

Участники V юношеских Беловских чтенийУчастники V юношеских Беловских чтенийЛеонид Аркадьевич Юдников, почётный гость V юношеских Беловских чтений

Поделиться

 

Метрика