Умный поиск



2012 год

Деревенская вечёра при участии Центра традиционной народной культурыВот уже 7 лет работает Центр писателя В.И. Белова, успешно выполняя свою задачу – сохранение, изучение и популяризация творческого наследия нашего выдающегося земляка, великого русского писателя Василия Белова. Со дня открытия (2005 – 2012) Центр посетили более 12 тысяч человек. И это не только жители Вологды и области, но и почитатели таланта Василия Белова из других регионов нашей страны.

23 октября 2012 года исполнилось 80 лет со дня рождения писателя-земляка Василия Ивановича Белова, родившегося в деревне Тимониха Харовского района Вологодской области и прошедшего долгий и нелегкий путь от мальчишки из простой крестьянской семьи до всемирно известного писателя. В эти юбилейные дни – с 15 по 22 октября – Центр писателя широко распахнул свои двери для жителей и гостей города. В течение недели в Центре В.И. Белова проходили масштабные мероприятия.

15 октября в торжественной обстановке состоялось открытие выставки детских рисунков «Всякая живность Василия Белова» и награждение победителей конкурса «Читаем В. И. Белова», в котором приняли участие более 40 юных вологжан.

16 октября – в День открытых дверей – Центр писателя В.И. Белова пригласил своих друзей. В течение всего дня проходили беседы по творчеству В.И. Белова, громкие чтения рассказов писателя, знакомство с экспозицией материалов о его жизни и творчестве: «Деревенька моя лесная», «Страницы биографии», «Люди. Годы. Жизнь».

Выставка Куклы моей прабабушки17 октября прошел интерактивный час краеведения «В укладе жизни - красота: нравственные истоки русского быта (по страницам Беловского «Лада»)». В центре внимания – семья, семейный уклад северных крестьян, культурные традиции русского народа. В течение часа юные вологжане, учащиеся Лицея № 32, «окунулись» в эпоху своих прадедушек и прабабушек, как бы прожив небольшой период своей жизни (детство и юность) в крестьянской семье. Девчонки и мальчишки узнали, чем жили их сверстники в период, описываемый В.И. Беловым в книге «Лад», что их интересовало, как проводили свое свободное время, в какие игры играли, какие у них были куклы-игрушки, как строились отношения в крестьянской семье. Дети стали активными участниками фольклорных игр и забав: с азартом играли в «имальцы», «Ворона», отгадывали загадки. Особый, трепетный интерес у участников мероприятия вызвала выставка «Куклы моей прабабушки», где были представлены различные куклы, игрушки детей того времени: свистульки, рожки, куклы-столбушки, куклы-травницы, глиняные игрушки. В конце встречи юные вологжане с большим удовольствием приняли участие в мастер-классе по изготовлению кукол Веснянок.

18 и 19 октября в Центре В.И. Белова библиотекари провели литературные часы, посвященные 80-летию писателя В.И. Белова. В программе состоялось знакомство с жизнью и творчеством писателя-земляка, просмотр фильма А. Твердовского «Кому на Руси жить хорошо», снятого к 75-летию В.И. Белова.

22 октября 2012 года было особенно оживленно в Центральной детской библиотеке Вологды. В атмосфере чувствовалось ощущение праздника, некой торжественности момента. И это не случайно. Приближалась знаменательная дата в литературной жизни Вологодчины – юбилей писателя В. И. Белова. Юные читатели стали активными участниками настоящей деревенской вечёры с ее играми и плясками, веселыми частушками и заковыристыми загадками. Все действие проходило в импровизированной русской избе со скамьями, настоящим самоваром, деревенскими старинными рушниками, знаменитыми вологодскими подзорами и другими предметами старины. В основе мероприятия – широко известная книга В.И. Белова «Лад» – своего рода энциклопедия жизни северного крестьянина, подробнейшее исследование прежнего мироустройства: труда, быта, семейных отношений, ремесел, будней и праздников. В ходе интерактивного мероприятия текст книги «Лад» органично дополнялся яркими профессиональными выступлениями творческого коллектива воспитанников Центра традиционной народной культуры под руководством Павловой В.Е.

Интерактивный час краеведения по книге В. Белова ЛадХочется отметить, что после мероприятия книга В.И. Белова «Лад» вызвала неподдельный интерес у подрастающего поколения: мальчишки и девчонки изъявили желание взять книгу домой, чтобы еще раз обратиться к страницам понравившейся книги. Успех этой встречи и вызванный им интерес к книге побудили сотрудников Центра к организации в будущем более масштабного мероприятия. В Центре писателя, начиная с 2017 года, ежегодно проходят интеллектуальные состязания – «ЛАДные игры». Это соревнование для школьников, которое в игровой форме знакомит их с творчеством В.И. Белова, в частности с книгой «Лад: очерки о народной эстетике», с обычаями и традициями крестьянской жизни.

4 декабря 2012 года ушел из жизни Василий Иванович Белов – великий писатель, преданный гражданин своей страны, настоящий патриот и защитник своей родины.

Сохранять память о писателе – значит читать его книги, брать что-то важное из них, думать, размышлять. Своими глубокими исследовательскими работами почтили память Василия Белова участники IV городских юношеских Беловских чтений «Проблемы нравственности в произведениях В.И. Белова», которые состоялись 12 декабря 2012 года в Центре писателя В.И. Белова.

Организаторами Чтений выступили Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды, Управление образования Администрации города Вологды, Вологодское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз писателей России», МУК «Централизованная библиотечная система города Вологды» и Центр писателя В.И. Белова.

Нужно отметить, что впервые в Чтениях приняли участие не только юные вологжане, но и земляки В.И. Белова – уроженцы Харовской земли. Представленные работы отличались жанровым разнообразием и глубиной изученного материала: это и научно-исследовательские работы, и рефераты, и эссе, и сочинения.

Вот, что о нас писали в 2012 году:

  • Василию Ивановичу посвящается… : 12+ / ЦБС г. Вологды // Культура в Вологодской области. – 2012. – 13 дек. – URL: http://cultinfo.ru/news/index.php?CODE=5780 (дата обращения: 02.04.2020). – Деятельность Центра Белова, его экспозиция, IV городские юношеские Беловские чтения.

Беседа о жизни и творчестве Василия БеловаIV городские юношеские Беловские чтенияIV городские юношеские Беловские чтенияЭкспозиция ЦентраЭкспозиция Центра

Поделиться

 

Метрика