Умный поиск



В Центре Белова завершились "ЛАДные игры"

ЛАДные игры - 201916 октября прошёл финал нового сезона интеллект-игры "ЛАДные игры". В третий раз команды старшеклассников и студентов боролись за звание знатоков народной эстетики, традиций и быта северной деревни.

С чего всё начиналось ...

8 и 10 октября в Центре писателя В.И. Белова состоялись отборочные туры игры, в которых приняли участие учащиеся школ № 6 (п. Молочное), 21, 26, 42, лицея № 32 и Вологодского колледжа сервиса. В ходе интеллектуального состязания, проявив все свои творческие способности, фантазию, сплочённость и, конечно, показав отличные знания книги "Лад" В.И. Белова, в финал вышли 2 команды из школы № 26 г. Вологды и № 6 п. Молочное.

ЛАДные игры - 2019Финальная битва заставила поволноваться не только самих участников, но и их педагогов: задания были сложнее, вопросы каверзнее, но до самого конца команды шли по баллам вплотную. Выдержав все сложнейшия испытания, победителем интеллект-игры "ЛАДные игры" - 2019 стала команда "Привычное дело" школы № 6 пос. Молочное. Поздравляем ребят с заслуженной победой и желаем им успехов и новых ярких побед!

Днём ранее, 14 октября, в Центре писателя состоялось совревнование по книге "Лад" Василия Белова для учащихся младших классов - "ЛАДушкины игры". В интеллектуальном соревновании сразились 5 команд из школ № 26, 30 и Ермаковской средней школы. Игра прошла весело, задорно, а команды показали блестящие результаты. Первое место в интеллект-игре "ЛАДушкины игры" стала команда "Добры молодцы" Ермаковской средней школы, их дружная команда стала лучшей по знаниям и по количеству набранных баллов. Поздравляем ребят и благодарим за игру!

Источником заданий интеллект-игры как для  младших школьников, так и для старшеклассников, стала главная книга В.И. Белова «Лад». Энциклопедия северного быта, сборник зарисовок о ладе крестьянской жизни - эта книга не оставила ребят равнодушными.

Особенности деревенской жизни русского крестьянина, обычаи родного края, фольклорные традиции - это и многое другое пришлось вспомнить ребятам для подготовки правильных ответов.

Поздравляем всех участников и благодарим за ваше настроение, за яркие эмоции, за неподдельный интерес к творчеству Василия Белова и в целом к народной культуре! И напутствуем ребят словами Василия Белова: "Всё впереди!".

Поделиться

 

Метрика