Умный поиск



2009 год

Участники и жюри I юношеских Беловских чтенийОдно из самых важных и значимых событий в истории Центра произошло в 2009 году. 2 декабря в Центре писателя В. И. Белова состоялись I юношеские Беловские чтения «О Родине душа моя болит».

«О Родине душа моя болит» – в одной строке заключена суть творчества нашего великого земляка. Его человеческая, гражданская, писательская позиция и ответственность за судьбу родной земли, малой родины, России.

Цель Чтений: содействие в духовно-нравственном, патриотическом воспитании и творческом развитии личности учащихся; популяризация творчества В.И. Белова.

К началу ноября в Центр писателя было представлено 12 работ (2 из них коллективные): 5 исследовательских работ, 2 эссе, 2 реферата, 1 сочинение, 2 другие формы. В чтениях приняло участие 15 школьников, учащиеся 8 - 11 классов

Почетными гостями первых юношеских Беловских чтений стали: Ольга Сергеевна Белова – супруга писателя, и.о. начальника Департамента гуманитарной политики Администрации города Вологды Людмила Борисовна Кундина, Председатель правления Вологодского регионального отделения общероссийской организации «Союз писателей России» Михаил Иванович Карачев, вологодские писатели Александр Александрович Цыганов и Александр Алексеевич Грязев.

Организационный комитет I юношеских Беловский чтений

Все участники Чтений получили Грамоты и книги В. И. Белова с автографом писателя, а также книги о писателе, пять лучших работ были отмечены Дипломами и ценными подарками. По итогам I юношеских Беловских чтений выпущен сборник работ участников «О Родине душа моя болит».

Любопытно, что в I юношеских Беловских чтениях приняли участие только девушки. Но это не значит, что произведения писателя не интересны юношам. «День 2 декабря отныне войдёт в историю и Центра Белова, и центральной детской библиотеки, да, собственно, и всего города. Именно сегодня мы с вами закладываем замечательную традицию проведения ежегодных юношеских чтений», – сказала, обращаясь к юным исследовательницам творчества писателя, гостям и жюри, Людмила Бельевикова. «Они – надежда на светлое будущее России. Я очень сожалею, что Василий Иванович не был на этих чтениях, ему бы, конечно, было радостно, приятно слушать ваши замечательные сообщения и доклады», – заметила жена писателя Ольга Сергеевна.

Первые юношеские Беловские чтения показали, что у современной молодежи не утрачен интерес к изучению творчества нашего великого писателя-земляка, поэтому было предложено сделать чтения доброй традицией и проводить ежегодно в Центре писателя. В дальнейшем (начиная с 2014 года) городские Чтения приобретут статус межрегиональных, а позже и всероссийских. В этом году состоятся VII Всероссийские Беловские чтения.

9 декабря 2009 года в Центре писателя также прошли Малые Беловские чтения, в которых приняли участия младшие школьники.

Ольга Васильевна Шукшина и Ольга Сергеевна БеловаВ течение года в Центре писателя В.И. Белова проходили интересные встречи и события. 3 февраля состоялась творческая встреча с Сергеем Петровичем Багровым. 28 апреля в гостях у Центра побывал Генрих Алексеевич Асафов, автор портрета В.И. Белова. 30 июня в гости к Центру приехала Ольга Васильевна Шукшина – младшая дочь Василия Макаровича Шукшина. На встрече присутствовала Ольга Сергеевна Белова. В знак давней дружбы Василия Шукшина и Василия Белова, Ольга подарила Центру бесценный подарок – письма Василия Белова Василию Шукшину.

Вот, что о нас писали в 2009 году:

Когда душа о родине болит… // Красный Север. – 2009. – 8 дек. – URL: https://www.krassever.ru/article/kogda-dusha-o-rodine-bolit (дата обращения: 02.04.2020). – I юношеские Беловские чтения, открытие Центра Белова в 2005 г. 

 Багров Сергей Петрович, 3 февраля 2009 годаГенрих Алексеевич Асафов, слева жена художника, 28 апреля 2009 года  Ольга Васильевна Шукшина в Центре Белова, 30 июня 2009 годаОльга Сергеевна и Анна Васильевна Беловы, жена и дочь писателяПисьмо Василия Шукшина Василию Белову, переданное в дар Центру Ольгой Сергеевной БеловойПисьмо Василия Шукшина Василию Белову, переданное в дар Центру Ольгой Сергеевной Беловой

Поделиться

 

Метрика