Умный поиск



РОДСТВЕННЫЕ ДУШИ: два Василия

Василий Шукшин«Я не знаю, кто мог быть ближе его душе, чем писатель Василий Белов. Шукшин познакомил меня с ним, и я понял, - они РОДСТВЕННЫЕ ДУШИ. У них даже были думы одинаковые. Одинаково близко всё воспринимали...» (Анатолий Заболоцкий).

25 июля исполняется 90 лет со дня рождения Василия Шукшина, по-настоящему родного, близкого друга, тёзки Василия Белова.

Василий Макарович Шукшин известен нам как выдающийся писатель, кинорежиссёр, актёр и сценарист. Яркие, энергичные образы, которые он создал на экране и в своих произведениях, по-прежнему волнуют и побуждают к работе мысли. Вся его жизнь – это верное служение искусству: искусству литературы, искусству кинематографа.

Родился Шукшин в глухом алтайском селе, но сумел покорить столицу и добился общенародной любви. Его карьера развивалась по двум направлениям – литературному и кинематографическому – параллельно и одновременно. Как актёр он дебютировал в почти незаметной роли в фильме Сергея Герасимова «Тихий Дон» (1957–1958): матрос в исполнении Шукшина выглядывает из-за забора. Писательский же дар Шукшина проявился ещё во время службы в армии, и первыми слушателями его рассказов были сослуживцы. Литературный дебют состоялся в 1958 году, когда в журнале «Смена» произошла публикация рассказа «Двое на телеге».

Два Василия: Белов и ШукшинВот как написал Василий Белов о первом сборнике Шукшина: «Где-то я приобрёл «Сельских жителей» и поразился удивительному сходству своего и шукшинского детства. Через издательство я послал автору письмо, где восхищался его рассказами».

Их первая встреча произошла во время обучения Белова в Литературном институте: «Однажды кто-то из студентов заглянул в мою комнату и попросил сходить на тот этаж, где проживал один белорусский сценарист. Мне сказали его номер. Я нашёл комнату, постучал. Все стены были увешаны страницами очередного сценария. Свой рабочий стол киносценарист уступил мужчине средних, как мне показалось, лет. Он сутуло сидел за столом прямо в тёмно-коричневом зимнем пальто. Обернулся на мой приход с широкой, но несколько грустной улыбкой. Произнёс глуховато:

– А, дружище, так это ты Белов? Придётся нам познакомиться…

– Это Шукшин, – сказал несколько недовольный киносценарист».

Кинематографическую работу Василий Шукшин успешно сочетал с литературной деятельностью. Кстати, Василий Иванович Белов иногда "побранивал" Шукшина за его преданность кинематографу. "Зачем тебе три кареты: кино, актёрство и литература? Куда тебе столько? Не выдержишь! Бросай-ка кино. В литературе от тебя больше пользы будет", - наставлял его на "путь истинный" Василий Иванович. Но Макарыч (как звали его друзья) кино не бросил...

За 45 лет жизни Шукшин снялся без малого в трёх десятках фильмах, выступил в качестве режиссёра шести кинолент, состоялся как сценарист и стал автором многочисленных рассказов, двух романов, нескольких повестей и пьес. Деревенская тематика большинства его произведений стала поводом для сближения Шукшина и Белова.

Два Василия: Белов и ШукшинШукшин по приглашению Белова не раз бывал на Вологодчине, в деревне Тимонихе. Василий Шукшин писал после поездки:
"Вася!
(До чего у нас ласковое имя! прямо родное что-то. Хоть однажды скажи маме спасибо, что ты не Владимир и не Вячеслав...)
Здравствуй, друг милый!
Письмо твоё немного восстановило в душе моей "желанное равновесие". Ты – добрый. Как мне понравилось твоё ВОЛОГОДСКОЕ превосходство в деревне! И как же хорошо, что эта деревня случилась у меня!...".

Дружба с Макарычем продолжалась до самой смерти Василия Шукшина. Позднее Василий Белов напишет о своём друге книгу воспоминаний "Тяжесть креста", в которой он расскажет о поездке Шукшина в родную Белову Тимониху.

"Тяжесть креста", а также переписку "двух Василиев", воспоминания Белова о своём друге и книги Василия Шукшина вы сможете взять на нашей выставке, посвящённой 90-летию со дня рождения писателя. «Алтайский самородок» - так называется наша книжная экспозиция, в которой для читателей мы собрали не только самые известные произведения Василия Макаровича, но и самые выразительные его цитаты, а также подробности пребывания известного режиссёра на вологодской земле.

Посетить выставку и взять понравившиеся книги можно до 15 августа в Центре Белова.

Книжно-иллюстративная выставка о ШукшинеКнижно-иллюстративная выставка о ШукшинеКнижно-иллюстративная выставка о ШукшинеКнижно-иллюстративная выставка о Шукшине

Поделиться

 

Метрика