Умный поиск



2006 год

Встреча с писателями Владимиром Корюкаевым и Александром Грязевым, 2006 годВ Центре писателя В.И. Белова отремонтирована и присоединена еще одна комната. К этому времени Центр представляет две смежные комнаты, оснащенные экспозиционно-выставочным и фондовым оборудованием, а также современными техническими средствами, облегчающими работу.

Открыта постоянно действующая экспозиция материалов о жизни и творчестве В.И. Белова: «Деревенька моя лесная», «Страницы биографии», «Люди. Годы. Жизнь». Книжный фонд состоит из отдельных произведений писателя, произведений в сборниках, периодической литературы, произведений для детей, книг, изданных за рубежом, публицистики, литературы о жизни и творчестве писателя и др. Большой интерес вызывает выставка личных вещей писателя среди которых: рубашка, чашка, ручка, очки, кепка. Все это время руководитель Центра продолжает искать, собирать и оформлять новые материалы.

Центр работает в режиме детской библиотеки. Руководитель ведет активную работу с учащимися школ и колледжей, студентами ВУЗов, дошкольниками, организациями и просто заинтересованными гражданами. Основной контингент посетителей: учащиеся школ, педагоги, воспитатели, люди пожилого возраста, участники семинаров и курсов повышения квалификации, школьные библиотекари, работники культуры и образования.

Каждая экскурсия включает в себя беседу о жизни и творчестве Василия Белова, знакомство с экспозицией, просмотр видеосюжетов и обзор книг. В своей работе сегодня мы используем немного другие формы подачи материала. Интерактивные экскурсии подразумевают активное взаимодействие посетителей с предметами экспозиции. Рассказ о жизни и творчестве великого земляка таким образом становится доступен для более глубокого понимания.

Неравнодушные люди продолжают нести из дома книги с автографами Белова, делятся историями знакомства с писателем, дарят предметы утвари для организации экспозиции деревенского быта. Сегодня в нашем Центре есть комната деревенского быта «Лад». А ведь именно с нескольких старинных вещей начала она зарождаться когда-то. Какое-то время вещи просто представляли собой выставку, затем количество их стало увеличиваться, и возникла идея создать целую комнату, названную по одноименной книге В.И. Белова «Лад».

Олег Бороздин, художник, на встрече в Центре Белова, 2006 годВ октябре прошла большая творческая встреча, в которой принял участие сам В.И. Белов, поэты, писатели, художники из Вологды. На встрече присутствовали: Ольга Фокина, Михаил Карачев. Александр Грязев, Олег Бороздин и многие другие. Поводом для встречи послужили следующие события: 3 октября состоялось награждение Василия Белова премией «Ясная поляна» в номинации «Современная классика» за повесть «Привычное дело», первой книге Василия Белова «Деревенька моя лесная» исполнилось 45 лет, вышли сразу 2 книги о писателе: книга Анатолия Грешневикова «Хранитель русского лада», и Владимира Корюкаева «Самородок из Тимонихи».

Отдельным мероприятием в ноябре прошла презентация книги «Самородок из Тимонихи». На эту встречу с автором книги Владимиром Корюкаевым пришли учащиеся школ, библиотекари, педагоги.

В течение года не только проходят мероприятия, но и поступают запросы на тему жизни и творчества писателя. Центр становится популярным среди студентов, педагогов, библиотекарей – он, созданный на базе Центральной детской библиотеки, в первые годы работы являлся единственным в России центром, обладающим максимально полным собранием книг, документов и вещей писателя.

Школа народной культуры выступает в Центре Белова, 2006 год

Владимир Корюкаев, презентация книги, 2006 год

Октябрьская встреча с писателями, поэтами, художниками

Поделиться

 

Метрика