Умный поиск



Василий Белов и театр

Василий Белов27 марта весь мир отмечает День театра! Международный день театра — это не просто интернациональный профессиональный праздник мастеров сцены и всех работников театра, это праздник миллионов неравнодушных зрителей.

В своё время театром, а точнее драматургией, увлёкся и Василий Иванович Белов. Вот, что говорит о Белове-драматурге специальный корреспондент «Литературной России» Александр Брагин:

«Автор четырёх пьес, три, из которых с успехом идут в профессиональных театрах, — таков, на сегодняшний день "послужной список" Белова – драматурга. Он входит в театральный мир, вероятно, менее решительно, чем входил в литературный, но не считаться с ним уже невозможно: не видеть его освежающего влияния на наш театр - близоруко; не чувствовать, что он с каждой новой пьесой набирается сил, значит, судить о его драматическом творчестве предвзято. Белов несет в театр свое полновесное, выверенное сердцем, редкое по красоте и образности слово».

А вот мнение самого писателя о своём увлечении и драматургии в целом:

«Русская драматургия XIX века была частью национальной литературы, — говорит Белов. – Пьеса предназначалась не только театру, но и литературно-художественному журналу. Ее можно было читать так же, как повесть или роман. И при чтении не возникало мысли, будто перед вами произведение в чем-то ущербное, полухудожественное. Оно не являлось таковым. Драматурги, как все русские писатели, помнили заповедь Николая Васильевича Гоголя: «Опасно шутить писателю со словом». Вот для нас образец. Вот традиция, — убежден Василий Иванович».

Источник: Брагин А. Василий Белов: «...Беречь надо память. Для памяти и пишу» : [о встречах и беседах с писателем] / А. Брагин ; [предисл. ред.] // Литературная Россия. – 1982. – 22 окт. – С. 8–9 : фот. – (Рядом с мастером).

Спектакли по произведениям Василия Белова неоднократно ставились в вологодских театрах (и оставались в репертуаре в течение нескольких лет), а также многих других театрах.

Спектакль «Душа бессмертна» по произведения В.И.Белова на камерной сцене драмтеатра. 2012 годСпектакль «Мишук, или Сказка о непослушном медвежонке». Вологодский областной театр кукол "Теремок"Спектакль "Катюшин дождик". Актёры Вологодского театра для детей и молодёжи

 

 

 

 

 

 

В коллекционном фонде Центра Белова хранятся театральные программки спектаклей, поставленных в разные годы по произведениям Василия Белова, а также многие другие ценные документы, с которыми могут ознакомиться наши посетители во время экскурсий. В нашем фонде также можно увидеть фотографии с некоторых постановок спектаклей. Особое место здесь занимают спектакли, поставленные по произведениям Белова для детей: это "Мишук" (сказка для Анюты), который идёт с успехом в Вологодском театре кукол "Теремок", а также "Катюшин дождик" - спектакль Вологодского театра для детей и молодёжи, и "Сказ о солдате и Бессмертном Кощее" по пьесе "Бессмертный Кощей" - спектакль в жанре музыкально-поэтической притчи, поставленный на сцене Санкт-Петербургского драматического театра в 1990 году.

Следуя заветам Василия Белова, Центр, носящий имя писателя, также ведёт активную работу по продвижению театрального искусства. В Центре не первый год работает проект «Театр в библиотеке», выступают театральные коллективы и театрализованные лекции, последняя из которых была посвящена жизни и творчеству Даниила Гранина.

Центр писателя В.И. Белова поздравляет с Международным днём театра всех причастных к этому празднику, актёров, работников сцены, сценаристов, критиков, и конечно же, поклонников этого зрелищного вида искусства! С праздником вас, дорогие театралы!

Поделиться

 

Метрика