Умный поиск



"Бухтины вологодские": юбилей книги

Бухтины вологодскиеВасилий Иванович Белов – известный вологодский писатель. По силе и яркости своего творчества В.И. Белов сегодня один из самых значительных русских авторов.

Особое место в ряду серьёзных и даже трагических произведений В. И. Белова о северной деревне занимают его «Бухтины вологодские», опубликованные в 1969 году.

В этой книге писатель, оставаясь верным деревенской теме, показывает ещё одну грань своего дарования – юмористическую. Необычно уже само название произведения – автор использует в заглавии малоизвестное слово «бухтина».

Вот какое определение бухтине даёт В.И. Белов в своей книге «Лад»: «Бухтина – это народный анекдот, сюжетная шутка, в которой здравый смысл вывернут наизнанку. Чем же отличается бухтина от сказки и от бывальщины? Между ними может и не быть внешнего жанрового различия: сказка в иных случаях похожа то на бывальщину, то на бухтину. Бывальщина подчас объединяет в себе и бухтинные и сказочные черты».

Сам писатель в одном из интервью для газеты «Красный Север» говорил: «В Архангельской, Вологодской и других областях Северо-Запада люди, особенно в деревнях, и сейчас говорят, в общем-то, почти так же, как говорили несколько столетий назад. Русский язык сохранился здесь в своей чистоте и почти в том же богатстве. До самого последнего времени у меня на родине существовал своеобразный культ языка: каждый стремился говорить образно. Молчуны и не умеющие красиво говорить подвергались тонкой общественной насмешке. Умение красиво, образно говорить приравнивалось к обязательному умению, например, плотничать или ткать холсты». Это умение хорошо, образно говорить, выдумывать, сказывать писатель показывает в своем произведении «Бухтины вологодские завиральные, в шести темах».

Для гостей нашего Центра мы подготовили выставку одной книги «Бухтины вологодские завиральные», которым исполнилось 50 лет со дня издания.

Дорогие друзья, приходите за хорошей книгой, где вы узнаете правдивые и завиральные истории, рассказанные плотником Кузьмой Ивановичем Барахвостовым, ныне колхозным пенсионером.

Поделиться

 

Метрика