Умный поиск



"Знаете, каким он парнем был...": о первом космонавте Земли рассказали в Центре Белова

Юрию Гагарину - 859 марта весь мир будет отмечать 85-й день рождения Героя Советского Союза, первого космонавта Юрия Гагарина, человека открывшего дорогу к звездам.

Мы много знаем о первом полёте человека в космос, но вместе с тем мы мало знаем о личности первого космонавта. 5 марта Гагарин предстал перед нами не только как герой истории, но прежде всего – как обычный человек – сын, муж, отец.

О том, как прошли детство, отрочество и юность Юрия Гагарина рассказали всем собравшимся в Центре Белова. 

Дети с большим интересом слушали об увлечениях будущего первого космонавта, задавали вопросы о его семье. Ребята заворожённо смотрели кадры кинохроники о полёте Юрия Алексеевича. В это день у нас в гостях присутствовали и очевидцы тех событий, которые в свою очередь делились воспоминаниями о радостном дне 12 апреля 1961 года. Полёт первого человека в космос, ставший легендарным, принёс радость всему Советскому Союзу: на улицах и площадях люди плакали от счастья и гордости за свою страну, пели песни и  обнимались. Современные школьники уже не испытывают той радости, однако также отмечают и доброе открытое лицо Гагарина, и его удивительную лучезарную улыбку. 

«Очень свой» сказал о Юрии Гагарине Василий Белов. Первый космонавт и известный вологодский писатель встретились однажды в кругу друзей. Вот как вспоминал эту встречу Василий Иванович: «... он [Гагарин] стоял среди встречающих, улыбался, махал, отвечая на приветствия, и был весь какой-то очень свой, понятный и бесхитростный». Таким он и остался в нашей памяти, таким, простым и искренним, его знают и продолжают узнавать новые поколения россиян.

Юрию Гагарин - 85Юрию Гагарину - 85Юрию Гагарину - 85

Поделиться

 

Метрика