Умный поиск



Новые проекты Центра Белова

"Встречи по четвергам"В 2019 году Центр писателя В.И. Белова подготовил для своих гостей ряд интересных проектов, первый из них стартует уже в марте!

Говорят, что каждый новый день - это новое открытие, источник радости и вдохновения! Мы полностью согласны с этим утверждением и предлагаем гостям нашего Центра искать это вдохновение вместе! 

Раз в месяц по четвергам в 18.00 в нашем зале люди творческие, талантливые, увлечённые будут рассказывать о себе, своих проектах, идеях, взглядах, делиться впечатлениями и эмоциями. Героями "Встреч по четвергам" станут известные поэты, писатели, журналисты, деятели науки, культуры и искусства, общественные деятели. Такие встречи - это возможность познакомиться с новым человеком, открыть для себя что-то новое и интересное, а кроме того, приятное общение приносит удовольствие и пользу обеим сторонам! 

Мы приглашаем вас вдохновляться и развиваться вместе с нами и нашими гостями, черпать новые знания, делать открытия и знакомиться с интересными людьми!

Первая встреча проекта состоится 14 марта в 18.00. Героем вечера будет известный вологодский писатель, член Союза писателей России и давний друг Центра Белова, Дмитрий Анатольевич Ермаков. Вход для всех желающих свободный!


"Родственный души"

2019 год отмечен несколькими примечательными для нас событиями - это юбилейные дни рождения знаменитых друзей Василия Белова. Для нас это возможность ещё раз вспомнить, а также рассказать о дружбе, что связывала порой очень разных и разделённых расстояниями, но таких близких людей.

«Я не знаю, кто мог быть ближе его душе, чем писатель Василий Белов. Шукшин познакомил меня с ним, и я понял, - они РОДСТВЕННЫЕ ДУШИ. У них даже были думы одинаковые. Одинаково близко всё воспринимали...» (Анатолий Заболоцкий)

Василий Белов вёл очень активную жизнь, общался и дружил со многими знаменитыми писателями и поэтами, художниками и композиторами. Виктор Астафьев, Владимир Солоухин, Василий Шукшин, Валерий Гаврилин, Фёдор Абрамов - хорошие отношения связывали Василия Белова с этими известными людьми. Они были близки по духу, взаимно влияли друг на друга, и каждый из них высоко ценил эту дружбу.

Ещё раз осветить дружбу знаменитых людей с Василием Беловым и отдельно рассказать о каждом деятеле - этому посвящён проект Центра Белова "Родственные души". Литературные встречи будут посвящены юбилеям именитых друзей Василия Ивановича.

В 2019 году мы ещё раз вспомним Виктора Астафьева, которому 1 мая исполнилось бы 95 лет, он долгое время жил и работал в Вологде, а судьба его во многом схожа с жизнью его друга, Василия Белова. В июне мы поговорим о жизни и творчестве известного писателя и поэта, Владимира Солоухина (14 июня исполнится 95 лет со дня его рождения). Творчество Владимира Алексеевича, как и Василия Ивановича, было посвящено деревне, и общие взгляды писателей, конечно же давали повод для хорошей дружбы. По-настоящему родным для себя человеком Василий Белов считал своего тёзку Василия Шукшина (в июле исполнится 90 лет со дня рождения Василия Макаровича). Литературный вечер, посвящёный двум Василиям пройдёт в Центре Белова этим летом. Среди единомышленников Белова был и известный композитор Валерий Гаврилин, оба земляки, вологжане. Юбилей Валерия Александровича (80 лет со дня рождения) отметим в Центре Белова в августе. А в декабре беседу о друзьях продолжим встречей, посвящённой Фёдору Абрамову. Коллеге Василия Белова, собрату по творчеству и духу исполнилось бы в 2020 году 100 лет.

Каждый юбилейный вечер будут сопровождать воспоминания современников, музыкальные и театральные зарисовки, документальные видеозаписи, выдержки из произведений.

Приглашаем на литературные встречи всех желающих. Вход свободный.

Поделиться

 

Метрика