Умный поиск



"Хранитель уральских сказаний"

Павел Петрович Бажов27 января исполнилось 140 лет со дня рождения известного уральского писателя Павла Петровича Бажова. Его сказы повествуют о волшебном мире, где главные герои - искусные мастера, умельцы, а главное место действия - Урал с его красотой и несметными природными богатствами.

Одним из лучших отечественных сказочников Бажова сделала его главная книга - "Малахитовая шкатулка". Этот сборник уральских сказаний увидел свет, когда его автору уже исполнилось 60 лет, и прославил своего создателя. Таким и запомнился писатель детям - мудрым, добрым сказочником с седой бородой и внимательными глазами. Сказы Бажова учат нас видеть красоту в природе, любить родной край, в них самое главное богатство, а ещё герои этих сказаний - люди порядочные и трудолюбивые, умелые старатели, чья жизнь и поступки учат ценить труд и мастерство. Согласитесь, темы эти вечны, а ценности бессменны, потому и сказы продолжают жить и воспитывать новые поколения детей. А сколько в каждой истории разнообразных тайн и чудес, волшебных открытий и загадочных мест! Всё это собрал для нас "хранитель уральских сказаний" Павел Петрович Бажов.

Всего Павел Бажов написал 56 сказов, а его книга "Малахитовая шкатулка" переведена, по сведениям Библиотеки им. Ленина, на 100 языков мира.

По сказам Бажова поставлены оперные, драматические, музыкальные и кукольные спектакли, сняты художественные фильмы и мультфильмы, а хозяйка Медной горы и знаменитая малахитовая шкатулка нашли своё воплощение в том числе и в скульптурных произведениях.

Дорогие друзья, приглашаем вас в мир уральских сказов! Познакомьтесь с Данилой-мастером, Огневушкой-поскакушкой, бабкой Синюшкой, Хозяйкой Медной горы, оленем Серебряное копытце и многими другими волшебными персонажами Павла Бажова. К юбилею мастера мы подготовили выставку, объединившую книжные самоцветы знаменитого писателя. За своими любимыми экземплярами приходите к нам!

 Книжно-иллюстративная выставка "Хранитель уральских сказаний"Книжно-иллюстративная выставка "Хранитель уральских сказаний"Книжно-иллюстративная выставка "Хранитель уральских сказаний"Книжно-иллюстративная выставка "Хранитель уральских сказаний"

Поделиться

 

Метрика