Умный поиск



Любимых детских книг творец

Аркадий Гайдар22 января исполняется 115 лет со дня рождения Аркадия Гайдара – любимого писателя советской детворы.

Советский детский писатель и киносценарист, журналист, военный корреспондент. Участник Гражданской и Великой Отечественной войн. Аркадия Петровича Голикова (настоящая фамилия писателя) знают и помнят, его книгами продолжают зачитываться всё новые поколения школьников. Книги Гайдара редко задерживаются на полках, интерес к этим произведениям не угасает.

Аркадий Гайдар признавался: «Лучший мой читатель – десяти-пятнадцати лет. Этого читателя я люблю, и мне кажется, что я понимаю его, потому что сравнительно не так давно таким же подростком был я сам». Юные читатели это, конечно, чувствуют, потому и продолжают тянуться к книгам Аркадия Гайдара. 

В своих книгах писатель всё время обращается к сердцу своих маленьких героев, вызывает в них гордость за нашу великую Отчизну, укрепляет в них мужество и веру в собственные силы. Книги Гайдара живут. И дети никогда не расстанутся с ними – такой источник светлых чувств, мужества и радости находят они в этих книгах, такой открывается в них мир – полный настоящих чудес для ребёнка, столь же вечных, как вечно на земле детство. В каждой книге Гайдар говорит своему читателю: “Надо честно жить, много трудиться и беречь свою огромную счастливую страну”.

Сергей Михалков посвятил Аркадию Гайдару своё стихотворение:

Любимых детских книг творец
И верный друг ребят,
Он жил, как должен жить боец,
И умер, как солдат.

Ты повесть школьную открой -
Гайдар её писал:
Правдив той повести герой
И смел, хоть ростом мал.

Прочти гайдаровский рассказ
И оглянись вокруг:
Живут сегодня среди нас
Тимур, и Гек, и Чук.

Их по поступкам узнают.
И это не беда,
Что по-гайдаровски зовут
Героев не всегда.

Страницы честных, чистых книг
Стране оставил в дар
Боец, Писатель, Большевик
И Гражданин - Гайдар...

Центр Белова предлагает своим читателям вновь проникнуться историями любимых героев из произведений Аркадия Гайдара, вспомнить или впервые открыть для себя его творчество. Для гостей нашего Центра мы подготовили книжную выставку о жизни и творчестве известного детского писателя "Любимых детских книг творец". Дорогие друзья, торопитесь взять именно свой экземпляр, проведите вечер в компании с хорошей книгой!

 "Любимых детских книг творец""Любимых детских книг творец""Любимых детских книг творец""Любимых детских книг творец"

Поделиться

 

Метрика