Умный поиск



Морское собрание в гостях Центра Белова

Вологодское морское собраниеВчера, 17 декабря, в холодный зимний вечер в нашем зале было тепло от дружеской встречи с поэтом, художником, морским офицером Леонидом Аркадьевичем Юдниковым. Дата мероприятия была выбрана не случайно: 17 декабря отмечается день рождения атомного подводного флота России.

Шестьдесят лет назад в 1958 году в Северодвинске после спуска атомной подводной лодки К-3 на ней был поднят военно-морской флаг, и она вошла в состав военно-морского флота. А 16 декабря прошёл Международный день покорителя вершин. Вершины бывают не только горные, но и творческие. «Мои творческие вершины» - именно так называется выставка картин Леонида Юдникова, которая представлена в нашем Центре. Гостями вечера были офицеры и мичманы - члены Вологодского морского собрания, друзья Леонида Аркадьевича, известные люди, в разное время стоявшие на защите нашей страны, ликвидаторы Чернобыльской аварии.

Среди участников встречи были: Кузнецов Павел Степанович - полковник Тихоокеанского флота, капитан I ранга Карнаухов Виктор Яковлевич, кавалер ордена Красной Звезды и обладатель медали «За боевые заслуги», капитан II ранга Горячев Сергей Николаевич, проходивший службу на подводной лодке К-19, получившей название «Хиросима» после аварии на ней, и многие другие именитые товарищи и сослуживцы Леонида Юдникова. О каждом госте можно написать целую книгу.

Леонид Аркадьевич Юдников на встрече рассказал о своей службе и творческом пути. Главным учителем в живописи он считает Владимира Корбакова, которому посвятил двадцать стихотворений. Одно из них автор прочёл собравшимся. На многих картинах, представленных в зале, мы видим море. Наше внимание художник обратил на картину «Неожиданный ракурс». «Такого в жизни не может быть, чтобы парусник находился рядом с подводной лодкой», - сказал Леонид Юдников, но основная мысль – подводники стоят на страже мирной жизни. Конечно, вспомнили Василия Белова, который был капитан-лейтенантом Тихоокеанского флота. В тяжёлые девяностые годы Василий Иванович в составе вологодской делегации посещал подшефную Кольскую флотилию, именно тогда он сказал пророческие слова: «Жив флот, значит, будет жить и Россия». Леонид Аркадьевич читал стихи о Василии Белове, Герое России Сергее Преминине и другие. Вечер украсили музыкальные выступления Марии Запольских, Николая Святкова, Владимира Андреева. Выступали друзья Леонида Аркадьевича. Вечер прошёл быстро, а после гости не спешили расходиться и продолжали общаться.

Выставка Леонида Юдникова "Мои творческие вершины" подходит к концу, успейте посетить её до 20 декабря в Центре Белова по адресу: Щетинина, 5.

Леонид ЮдниковЛеонид ЮдниковМария ЗапольскихМорское собрание

Поделиться

 

Метрика