Умный поиск



В день рождения великого мастера слова

Василий Белов23 октября 1932 года родился известный русский писатель, поэт, драматург, публицист, общественный деятель, Василий Иванович Белов.

Крупнейший представитель "деревенской прозы", он прославил свою малую родину на всю Россию, благодаря ему о Вологодской земле узнали даже зарубежом. Книги Белова, изданные в том числе и на иностранных языках, и в наши дни не теряют своей актуальности. Его проза остаётся популярной, его герои просты и понятны современному читателю, их так легко встретить в обычной жизни, достаточно посмотреть фотографии, которые представили читатели в нашей акции "Книжный вызов: #Персонаж_Белова" в социальной сети ВКонтакте.

В дни Беловских чтений, которые традиционно проходят в октябре, в Вологде незримо присутствует Василий Белов. Ему посвящают литературные вечера, творческие встречи, школьные уроки, научные конференции, Вологда говорит о Белове, город хранит память о своём знаменитом земляке! 

Центр, носящий имя В.И. Белова, работает над изучением и популяризацией литературного наследия известного писателя. Каждый день к нам приходит множество людей, которые интересуются его творчеством, в том числе и самые юные читатели. Центр посещают индивидуально и группами, семьями и парами, и не только научные сотрудники, учащиеся, но и все, кто увлекается литературой.

Личность и творчество Василия Белова послужили источником вдохновения для многих поэтов и художников. И специально ко дню рождения писателя мы подготовили особое издание "Белову посвящается: Василий Белов в поэзии и изобразительном искусстве". Этот сборник включает стихи, адресованные нашему известному земляку, и своеобразную галерею портретов Василия Ивановича Белова.

Город, в котором долгое время жил и работал Белов, и сам вдохновлял своего знаментого жителя на творчество. Вологду Василий Иванович любил и однажды признался: « … побывал я и в Париже, Риме, Лондоне, Токио, Нью-Йорке и Вашингтоне, но радость жизни — только в Вологде». Центр писателя предлагает вологжанам и гостям города пройти по Вологде с Беловым - посетить места в городе, связанные с жизнью и творчеством Василия Ивановича: дом, где он жил, места встреч с коллегами и читателями, места, где он любил гулять и размышлять ... Беловские места в Вологде вы найдёте на нашем сайте. Попробуйте, возможно и вы вдохновитесь Вологдой!

Дорогие друзья, уважаемые читатели, поздравляем вас! Ведь день рождения писателя - это и наш с вами праздник и чудесный повод перечитать любимые произведения  Василия Белова. Всю подробную информацию о творчестве и биографии писателя вы можете найти у нас по адресу: Щетинина,  5 - Центр писателя В.И. Белова и на нашем сайте - centr-belova.ru.

Поделиться

 

Метрика